取引先からの未払いについて とるべき措置

金額は約600万です。

先方は分割払いで払う意思があるようなのですが滞る可能性や倒産する可能性がある場合は、
どのような対応が良いでしょうか
書面を交わしたとしても支払い途中で倒産されたら泣き寝入りでしょうか。

ちなみに分割ではなく契約通り一括で払ってほしいのですが
その場合は差し押さえをすることは可能でしょうか。差し押さえは手続きなどに時間がかかる印象ですが、
分割払いを実行しつつ、差し押さえも同時に動くような事は可能でしょうか

1円でも多く早く確実に回収したいのでアドバイス頂ければ幸いです。
宜しくお願いいたします。
shinmaiさん
2017年10月13日 18時51分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
分割払いになるのであれば、連帯保証人を付けたり、不動産に抵当権を設定してもらったりという担保を設定することが望ましいです。
担保があれば、仮に相手方が破産しても、当該担保から回収ができます。

また、支払いについて公正証書を作成することが望ましいです。公正証書にしておかないと、相手方が滞納した場合にすぐに差押えができず、訴訟を提起して勝訴判決を獲得する等の対応が必要になります。

なお、分割払いの条項にもよりますが、約定通り分割払いをしている状況だと弁済期が到来している未払債権が存在しないこととなるため、強制執行はできません。

2017年10月13日 20時34分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 財産分与の未払い。差し押さえは可能でしょうか?

    平成26年の3月ですべて終わるはずでしたが、いまだに200万円の未払いが有ります。 支払う気持ちも余り無さそうなので、不動産を代わりにと思いますが差し押さえはできますのてしょうか? 話し合いは相手かたはする気持ちはなさそうです。 差し押さえは可能でしょうか? 回答何とぞよろしくお願い致します。

  • 債権回収について

    貸金訴訟で一括支払い判決(約300万円)が出ましたが、 債務者から返済はなく強制執行しましたが空振りでした。 その後、告訴する(債務者は49歳無職で結婚詐欺に近い行為で金を搾取した)などと相手に何度か手紙を出したからか、 現在、月1回、数千円の振込みが3回行われています。 (親からもらうこづかいの中から返済しているようで、...

  • 国民年金の未納について。差し押さえの可能性はあるのでしょうか?

    13ヶ月滞納していて、つい最近1ヶ月分ほどコンビニで払いました。間もなく年金事務所より納付状況というものが送られてきて、またそこには滞納していると財産の差し押さえもあるかもとありました。一気に全額払うのは無理ですが、先日みたいに少しずつ払っていきたいとおもうのですが…。差し押さえの可能性はあるのでしょうか?

  • 高額療養費制度と差押え

    高額療養費という制度があります。1日から月末までにかかった医療費の自己負担額が高額になった場合、一定の金額(自己負担限度額)を超えた分が、あとで払い戻される制度です。 この「あとで払い戻される」お金を差押えることは可能ですか?可能であればどのようにして差押えればよいのでしょうか? また、払い戻されるとしたら...

  • 個人再生の繰り越し金について教えてください

    個人再生の申し立て準備中です。家計の状況をまとめていますが、わからない点があるので質問させてください。 毎月の世帯収入から支出を計算すると、4月5月は固定資産税や自動車税などの支払いが多くある為、繰越金がマイナスになってしまいます。実際には前年度ボーナスや妻の貯蓄があるため、そこから賄い支払っていますから、返済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。