銀行口座を差し押さえ

裁判で勝ちました。

地方裁判
相手:法人
金額:約20万円

債権回収について
銀行口座を差し押さえましたが、反対債権があるとのことで拒否されました。

相手は法人ですし、20万円ほどの金額がないとは思えません。
銀行が虚偽の陳述しているかは、どのように調べればいいのでしょうか?

よろしくお願いします。
2017年04月03日 14時53分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
反対債権があるというのは、例えば債務者である法人の預金が100万円あったとしても、それをこえる借り入れがある(銀行からすれば法人に対する債権)ということです。
この場合、銀行としては、自分の貸し金回収のため相殺できる状況のため、差し押さえによっても払うことができないということになります。
それだけでは、虚偽の陳述をしているとはいえないように思えます。

2017年04月03日 15時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
おそらく第三者債務者の陳述で、反対債権ありとの回答が
来たと思います。
銀行の場合、その法人に対し融資をしていれば、
預金債権と融資債権との相殺を主張してくる
ケースはそれなりにあります。

ちなみに、第三者債務者の陳述で虚偽の陳述をした場合、
民事執行法147条2項で

2  第三債務者は、前項の規定による催告に対して、故意又は過失により、陳述をしなかつたとき、又は不実の陳述をしたときは、これによつて生じた損害を賠償する責めに任ずる。

という定めがあります。
ただし、虚偽の陳述をしたことで、罰則はありません。

2017年04月03日 17時29分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
銀行口座に預金はあったけれども
その銀行はその法人に対し貸付(反対債権)があるので
それと相殺する予定だから
あなたには支払うお金はないということで
虚偽の陳述とはなりません。

2017年04月04日 09時26分

相談者
預金、借金など詳細が不明です。
また、借金額も時間により少なくなると思います。
借金の増減は、どのように調べるのでしょうか?

2017年04月04日 10時56分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
借金の額や増減については
守秘義務があるので
銀行は教えないのが一般的で
残念ながら調べる方法はありません。
一部で調べてくれる信用情報機関や探偵がいますが
可能かどうかはわかりません。

2017年04月04日 12時57分

相談者
このまま泣き寝入りはできません
他に相手が嫌がるような事はないでしょうか?

2017年04月05日 10時33分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
他に相手が嫌がるような事はないでしょうか?
→弁護士倫理上、嫌がる事という観点からはお話できませんが、
合法的な手段をお話します。

相手方が法人なら住所はわかりますよね?
そうすると、ダメ元で、動産執行という手段は考えられます。
その法人が、本店に現金を保管しているというシステムなら、
動産執行でその現金を押さえることができます。
現金決済をしている不動産屋などは、これに当てはまることが
考えられます。

他方、現金は本店で全く扱っていないとなると、
回収はできず、
動産執行の費用が無駄になってしまう可能性があります。

ご参考までに。

2017年04月11日 08時36分

この投稿は、2017年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,079名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえについて

    裁判所から約900万円の債権差し押さえ命令がきました。一審で全面敗訴しましたので、控訴しました。債権の差し押さえ命令がきてから、差し押さえを止める方法はあるのでしょうか?

  • 銀行口座の差し押さえについて(支店名まで?)

    少額訴訟にて、勝訴しました。 相手の銀行口座を差し押さえたいと考えていますが、 銀行の支店まで当てないと差し押さえできないのでしょうか? そんなのほぼ100%無理ですよね。 銀行名だけで大丈夫ですか? よろしくお願い申し上げます。

  • 銀行預金の差押えについて

    銀行口座の差押えについて 債権目録に、○○円に満つるまでとありますが、 仮に50万円を差押えして、10万円しか差押えできなかった場合、残りの40万を回収するまで差押えの効力が引き続きあるという意味ですか?

  • 勝訴判決に従った債権はどれぐらい優先権があるのでしょうか?

    9年前に勝訴判決をもらい、一度銀行の預金を差し押さえをしたのですが銀行の預金が入っていませんでしたので差し押さえができませんでした。今回相手方が家を売ることになり多少の利益が出ることになったので、銀行に返済をした後に私に優先権があるのかお伺いしたいのですがよろしくお願いいたします。

  • 民間の銀行の個人年金

    民間の銀行の個人年金は差し押さえ出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。