弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制執行 : 強制執行による債権回収のお悩み対処法

お金を貸して返してもらえないのですが

職場の人間にお金を貸して返してもらえないのですが、今週職場も辞めてしまいました
少額公訴ならお金を返さない場合早めに強制執行とかできますか?
相手の給料が2月24日に入るので早めに相手からお金を取り戻したいのですが
少額訴訟であれば1回で結審するので、早めに判決を取ることができます。ただ、異議が出されれば、通常訴訟に移行してしまいます。 > 職場の人間にお金を貸して返してもらえないのですが、今週職場も辞めてしまいました
> 少額公訴ならお金を返さない場合早めに強制執行とかできますか?

可能ですが、それでも、次の給料には間に合わないかと思います。
相手がどこの口座にお金を入れてるとか職場がわからなくても強制執行できますか?
または相手が無職だと無理ですか?
> 相手がどこの口座にお金を入れてるとか職場がわからなくても強制執行できますか?

いいえ。原則、支店名までは必要です。
ただ、銀行によっては、銀行名がわかれば調べてくれるところはあります。

> または相手が無職だと無理ですか?

資産がなければそうですね。

b4_3ae7さん
2017年01月31日 19時40分

みんなの回答

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月01日 08時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年02月01日 08時51分

b4_3ae7 さん (質問者)

2017年02月01日 14時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月01日 16時33分

この投稿は、2017年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費が支払われないときに強制執行のために必要な書類と手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

遺産が無断で慈善団体に寄付された…お金を取り戻すためにできること

遺産の分け方についての話合いが終わっていないのに、ある相続人が勝手に亡くなった人の預貯金を引き出したり、不動産の名義を替えたりした場合、他の...

この相談に近い法律相談

  • 横領されました。

    社員に横領されてしまいました。横領額は45万で、発覚した時に話し合い、分割で返済すると決めたのですが、その1カ月後にまた横領を発見しました。1週間後に返金してきましたが、 反省をしているようには見えません。解雇し訴えるべきか、 このまま雇用して、返金してもらうか、悩んでいます。 何か仕返しされても困りますし、何か良...

  • 期間工にお金貸したが返済されず持ち逃げ

    初めて質問させていだきます、僕は去年9月から地元の自動車工場で働いておりますがその際に知り合った期間工にお金を貸しましたが、一回目の給料貰ったあとすぐに期間工をやめました。やめる際に給料で一括返済してもらうべきだとは思ったのですが貸していたお金以上の給料を支給されず回収不可能でその後、電話は着信拒否をされ返済意...

  • 知人にお金を貸したのに嘘つかれてました。

    知人に300万もお金を貸しました。自分が代表取締役になり会社を買い取る為に必要だと。 が、後になって、その会社の負債をゼロにする為だったと分かりました。 私としては、買い取って貰うために貸したのに何か騙された気分で直ぐ返して貰いたいくらいです。借用書は今月から分割でという内容等で書いてもらってます。 1、嘘の内容...

  • 会社の借入金に対する給料の差し押さえ

    主人・私・中学生の子供のの3人暮らしです。主人が今勤めている会社を辞めようと考えていますが、会社に借入金があります。今は給料天引きで少しづつ返済しています。会社を辞める際には、一括返済しなければいけないと知っていますが、一括返済をできるお金がありません。なので、辞めてからも今まで通り分割返済をお願いしたい。と社...

  • 退職後の前会社への借入金返済について教えてください。

    主人の前会社から借入金があります。辞める前は毎月給料から1万円づつ返済していました。今回、会社を退職するにあたって返済方法を会社側と相談したいのですが、話しすらきいてくれようとしません。そのため、どのように返済していけばいいのか悩んでいます。 先生方に質問です。 1.一括返済ができないので、分割返済のお願いと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。