1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 強制執行
  4. 少額訴訟後の売掛金回収などについて

公開日:

少額訴訟後の売掛金回収などについて

2017年01月25日
ベストアンサー
現在、少額訴訟を起こそうとしています。
◯商売上の未回収売掛け金です。
◯相手は他県の株式会社です。
多数の証拠もあり勝訴は多分大丈夫と言われていますが、相談をしたいのはその後の強制執行などの差し押さえについてです。
1.口座や先方の売掛金などの強制執行の対象になり得るものはどんなものがありますか?
2.仮差し押さえというものがあると聞きましたが
強制執行をする前に、仮差し押さえをして口座の残高などがこちらに分かるものなのでしょうか?
3.相手方の作為(虚偽)ある内容のファックスや動画なども証拠としてあるのですが、少額訴訟後に個人的に詐欺罪として警察に相談できるものでしょうか?
4.現在の担当の先生からも言われていますが、やはり確実な回収は現在の日本では難しいのでしょうか?
相談者(518853)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.口座や先方の売掛金などの強制執行の対象になり得るものはどんなものがありますか?

御記載のもののほかに不動産や工事機械(リ-スでない場合)、在庫(価値がある場合)、敷金や保証金などでしょうか。

> 2.仮差し押さえというものがあると聞きましたが
> 強制執行をする前に、仮差し押さえをして口座の残高などがこちらに分かるものなのでしょうか?

わかりますが、それは訴訟の前に裁判中に逃れないようにされるものです。
担保金が必要です。

> 3.相手方の作為(虚偽)ある内容のファックスや動画なども証拠としてあるのですが、少額訴訟後に個人的に詐欺罪として警察に相談できるものでしょうか?

わかりません。
相談は事前にして見られれば良いでしょう。

> 4.現在の担当の先生からも言われていますが、やはり確実な回収は現在の日本では難しいのでしょうか?

相手次第ですね。大手消費者金融に対する過払いなどは全額回収できますから。

2017年01月25日 09時57分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 少額訴訟の被告人について

    労働債権の回収で少額訴訟を起こそうと思っています。 被告人が逮捕されている場合はどうなるのでしょうか? ■訴状の書き方 被告人欄には会社名と代表取締役の名前を書けばいいのでしょうか?※代表取締役は逮捕されています。 ■被告人の出廷 逮捕中なので出廷できないのでは? 代理人が出廷するのでしょうか?

  • 少額訴訟を地元の裁判所で行うには

    売掛け金の少額訴訟を起こそうと考えております。 金額は10万円ほどなのですが、私(原告)は岩手県で相手の会社(被告)は神奈川県です。 相手は合同会社なのですが電話をかけても社長が行方不明でわからないの一点張りです。(調べたら取り込み詐欺の常習犯の様でした) 相手の会社の法人番号は調べてあるのですが、法人の場...

  • 少額訴訟後の強制執行について

    少額訴訟後、すぐに強制執行し口座を差し押さえしようと思っています。 そこで気になることがいくつかあります。 1.すぐに強制執行をしても良いのですか? 2.個人で手続きする際はやはり難しいのでしょうか?手順はどのようにすれば良いのですか? 3.どのような書類が必要なのでしょうか? 書類はすぐに手に入れることができます...

  • 少額訴訟の送達が困難だった場合..

    少額訴訟を起こそうと考えています。 ただ、音信不通の状態で、相手が現時点で時点でどのくらいの頻度で自宅にいるのかんかりません。 恐れているのは少額訴訟を申請し、送達困難な状態に陥ることです。その場合、現地調査や住民票取り寄せが必要になるとうかがったのですが、資格ない私でもできるのでしょうか?それとも、そうなる...

  • 少額訴訟、前準備と訴訟後の回収方法について

    遠方の相手に対して少額訴訟を検討しております。 ①訴訟前の準備  少額訴訟での証拠として相手とのメールのやり取り(借用書の代わりとした内容の文面  及び、貸し借りのやり取り)、銀行通帳の明細。  この2点以外に必要なものはありますか? ②訴訟後の回収方法    ・相手が出廷した場合   話し合いを設ける場...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。