弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制執行 : 強制執行による債権回収のお悩み対処法

強制執行前に債務者が住所変更している場合

支払督促手続きを行い、仮執行宣言付支払督促正本の送達後2週間以上経過している段階です。
簡易裁判所によれば相手からの異議申し立てはなかったとのことで、仮執行宣言付支払督促は確定しています。


しかしながら債務者が住所変更している可能性があります。
(私が簡易裁判所へ手続きの問い合わせをした際、「債務者から他県で入院中との話があった」とのこと。なお、債務者が簡易裁判所へ連絡した際に異議申し立てはしていないとのこと。)
そのため債務者に現住所・入院中の病院名・現在の勤務先等を尋ねてみましたが連絡がなく、今後強制執行をするにあたってどのようにすべきか悩んでいます。


これまで支払督促手続の対応をしていただいた簡易裁判所から、戸籍で債務者の住所を追っていけるとの話がありましたが、どのようにして債務者の戸籍を取得していけばよいのでしょうか?


※債務者の口座情報は把握しております
※債権額は約30万円です
> これまで支払督促手続の対応をしていただいた簡易裁判所から、戸籍で債務者の住所を追っていけるとの話がありましたが、どのようにして債務者の戸籍を取得していけばよいのでしょうか?
1.把握している住民登録上の住所地の役所で住民票を取得。
2.記載されている本籍地の役場で戸籍の附票を取得です。
3.戸籍附票には住所移動の履歴が記載です。

b4_bf6bさん
2017年01月11日 16時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月11日 16時28分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流を拒否された場合の対処法 - 強制執行による間接強制や慰謝料請求・親権者変更について

約束したはずの面会交流を拒否された場合、間接的に面会交流を強制することが可能です。子どもとの関係が良好であるなら、子どもにとっても親と会えな...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言付の判決について

    先日、約40万を貸している件について仮執行宣言付の判決をもらいました。 (私は原告側です) 仮執行がついていれば2週間たっていなくても強制執行できるんですよね? しかし、相手(被告)が仮執行宣言付の判決の特別送達を不在等でまだ受け取っていないみたいなんですが、相手が判決文を受け取っていない状態でも強制執行の手続...

  • 仮執行宣言付の判決について

    お世話になります。 仮執行宣言付の判決がでた場合、一括で支払えないため、一部の金額を相手に支払った場合でも強制執行はできるのでしょうか。 仮執行宣言付とは強制執行される前に通知等が送られてきますか。判決文が送られてきただけで、どうしたらいいか分からない状態です。 よろしくお願いいたします。

  • 仮執行宣言付判決に基づく強制執行について

    現在行っている金銭の支払を求める裁判の判決が6/2に言い渡され、予想では仮執行宣言付支払命令が得られると思います。そこで、被告の給与が銀行に振り込まれる6/8に仮執行宣言に基づく強制執行をかけ、預金を差押えたいと考えますが、手続き上可能でしょうか?次月の7/8まで待つのであれば、仮執行宣言をもらう意味がありません。

  • 奨学金仮執行宣言異議申し立てについて

    大学時代奨学金を借りておりました。 奨学金の未払で督促状が不在で届いておりましたが忙しく受け取れず、仮執行宣言もまた忙しく受け取れず現在に至ります。 5/3に不在で届いていて書類上は2日になっております。 現状忙しく未だ受け取れておりません。 2週間つまりは16日時点で恐らく過ぎてしまっていると思いますが異議申し立て...

  • 仮執行宣言付判決を得た後、強制執行(差押さえ)するために必要な具体的な手続き(申し立て)について

    金銭債権に対する仮執行宣言付判決を得た後、強制執行(差押さえ)するために必要な具体的な手続き(申し立て)を教えてください。民事執行法の不動産執行・債権執行・動産執行による差押さえ手続きをすれば良いのですか? ご教示ください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。