債務者の住所を知るには

早速ですが・・・

裁判所へ金銭の支払督促の申し立てをしました。
相手方は異議申し立てをするわけでもなく無視しつづけて、判決は当方の言い分通りの判決(支払い命令)が出ました。
また、その支払い期日を過ぎても金銭の支払いがされません。
当方は、差し押さえの強制執行を再度申し立てようと思い、相手方が転居しているということでしたので、市役所にて住民票及び戸籍付票の交付申請をしましたが、戸籍付票の閲覧制限がかけられており相手方の住所を知ることができませんでした。
この場合、裁判所の判決書類(支払い命令)を市役所へ持参すれば戸籍付票の交付はできるものなのでしょうか?
できないのであれば、相手方の住所を調べる方法などがありましたら教えていただければと思います。
2016年10月14日 20時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、裁判所の判決書類(支払い命令)を市役所へ持参すれば戸籍付票の交付はできるものなのでしょうか?

閲覧制限がかかっていると難しいのではないでしょうか。

> できないのであれば、相手方の住所を調べる方法などがありましたら教えていただければと思います。

相手の住所がどうしても分からなければ公示送達を考えることになりますが、その前に勤務先がわからないのか、本当の判決時の住所に住んでいないかの調査は必要になります。
あるいは、やったことはありませんが、閲覧制限でわからないとなると裁判所限りで教えてもらえる場合もなくはないかもしれません。
あと、仮に公示送達ができるような状況でも相手の財産が特定できないと強制執行はできないと思います。

2016年10月15日 01時47分

相談者
ありがとうございます。

借金して、返済の意思が無ければ戸籍付票の閲覧制限をしたら・・・借り得と言うことになりますね・・・

債権者は探すことさえできないのですから・・・

ある意味、詐欺みたいなものなんですね。

2016年10月15日 16時07分

この投稿は、2016年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判所の支払い督促

    裁判所の支払い督促が、娘に送られてきました。娘は私の所に住民票を置いたままで、一緒に生活しておりません。 住んでいるところも、分かりませんので私が代わりに書類を受け取りました。 書類には、異議の申し立てをしないと、強制執行をすると書いてありますが、異議の申し立ては代理で出来ますか。 本人に確かめようがな...

  • 債務処理の通知について

    お世話になります。 相手方との意思疎通がうまくいかず、裁判となり、 こちら側が相手方に金銭を支払う判決が出ました。 裁判所から判決文と支払い命令と訴訟費用の通知をもらい 2回に分けて支払いました。 支払ったことを相手方には通知していませんでした。 理由としては、裁判中もそうでしたが裁判官の方々に何度も注意され...

  • 支払督促

    支払督促が届き、分割払いを希望しました。後日文書が届き、 7月23日簡易裁判所へ行くことになりました。 簡易裁判所では、どのような話し合いをするのでしょうか?

  • 地方の簡易裁判所から、支払督促の手紙が届きました。

    初めまして。 昨日地元の簡易裁判所(九州)より支払督促の手紙が届きました。 一括での支払いが難しいので、異議を申し立て分割を希望する予定です。 そのあと、普通の裁判に移行するとの情報をみたのですが、裁判は手紙が送られてきた九州の方で行われるのでしょうか? また裁判を住んでる地域の近くへ変更希望はできますでしょうか?

  • 支払督促について

    先日、支払督促状が裁判所から送られてきました。 私は、転勤先で鬱病になり実家に戻っています。 支払う意思はあるのですが、休職しており収入がありませんので分割での支払いをしたいのですが、裁判所へ出頭することはできません。 督促異議申立書にて分割願いをするつもりですが、そのあと裁判所からの出頭要請にこたえられない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。