子の引き渡し請求審判前の保全処分→履行勧告→強制執行の流れ

昨日家裁に監護者指定&子の引き渡し請求&保全処分の3点申し立てを提出しました。
今朝早速家裁から電話があり、これから相手方に送達するので2週間後に家裁に来るようにと連絡がありました。

これは保全処分が決定したと理解して良いんですよね?
この2週間の間は私は何もしなくて良いのでしょうか?
履行勧告は2週間後の家裁に行った時に申し立てれば良いのですか?
保全処分の効力は2週間とありますが、それは現時点から2週間ですか?
それとも2週間後の家裁の呼び出しの後から2週間という意味ですか?
そこからすぐ強制執行はかけてもらえますか?

質問が多くてすみません。
お答えいただけると幸いです。
2016年08月09日 23時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
これは保全処分が決定したと理解して良いんですよね?

いいえ。まだ分かりません。

この2週間の間は私は何もしなくて良いのでしょうか?

とりあえず十分な書面を出しているのであれば、特に必要ないかと思います。

履行勧告は2週間後の家裁に行った時に申し立てれば良いのですか?

それは最初の期日だと思いますので、履行勧告の話にはならないと思います。

2016年08月10日 02時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
保全処分の効力は2週間とありますが、それは現時点から2週間ですか?

いいえ。保全処分が出てからです。

それとも2週間後の家裁の呼び出しの後から2週間という意味ですか?

いいえ。

そこからすぐ強制執行はかけてもらえますか?

いいえ。

2016年08月10日 02時28分

相談者
原田先生さま

迅速なお答えありがとうございます!

私の気が早いということは理解できました。

一度の審判が終わった後でもすぐに保全決定はされないのですね。

だとするともはや緊急性を重んじる保全処分の意味がないというか…。

相手が呼び出しに応じなかった場合はどうなるのでしょうか?

保全の決定は双方の面接の印象で決めるのですか?

私が次にすべき申し立て方法があれば教えてください!

2016年08月11日 01時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一度の審判が終わった後でもすぐに保全決定はされないのですね。

そうですね。

だとするともはや緊急性を重んじる保全処分の意味がないというか…。

そうはいっても、保全処分を申し立てないよりは早いと思います。

相手が呼び出しに応じなかった場合はどうなるのでしょうか?

裁判所がある資料から判断してくれると思います。

保全の決定は双方の面接の印象で決めるのですか?

それだけではないですよ。

私が次にすべき申し立て方法があれば教えてください!

とりあえずすべき申立てはしているように思われますが。
ただ、どこまで主張立証されているのかよくわかりませんでしたし、理解不足の点も否めませんので、できれば一度お近くの弁護士に相談されてはいかがでしょうか。

2016年08月11日 05時46分

相談者
原田先生さま

度々迅速なお答え感謝します!

弁護士を使わずに申し立てまではやってきたのですが、
今後弁護士は付けた方がいいのでしょうか?

人身保護請求は弁護士が居ないと申し立てられないみたいですが
強制執行までは弁護士が居なくても自分でできますよね?

弁護士がついているかついていないかで
裁判所の審判に影響はあるのでしょうか?

お近くの弁護士に相談というのは
市の無料相談や初回無料相談(着手契約せず)でよいですか?

これで最後の質問にさせていただきます、よろしくお願いします!

2016年08月11日 16時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を使わずに申し立てまではやってきたのですが、今後弁護士は付けた方がいいのでしょうか?

そのほうがよいと思います。

強制執行までは弁護士が居なくても自分でできますよね?

そうですね。



2016年08月12日 05時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
弁護士がついているかついていないかで裁判所の審判に影響はあるのでしょうか?

それだけで直ちに影響があるとは言いませんが、やはり弁護士がつくのとつかないのとでは主張立証の仕方が違ってきますので、自ずと影響はあるのかもしれません。

お近くの弁護士に相談というのは市の無料相談や初回無料相談(着手契約せず)でよいですか?

よいですが、時間が限られていると思われますので、有料相談も検討してみてください。

2016年08月12日 05時23分

この投稿は、2016年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

面会交流の履行勧告を申し立てられたら面会交流のルール変更は可能?

離婚調停などで面会交流のルールを決めた場合は、原則としてそのルールを守る必要があります。では、やむを得ない事情でルール通りに面会交流が実施で...

この相談に近い法律相談

  • 仮処分について。1申し立て後2週間後に通知が届きますか?

    夫から、子の引き渡し審判、保全処分、監護者指定の審判を申し立てたと連絡を受けました。調べましたが混乱しており、保全処分の流れを教えて頂けますでしょうか。 1申し立て後2週間後に通知が届きますか?もしくは、通知はすぐに届き、審問が申し立て2週間後に開催されるのでしょうか。 2答弁書は、提出期限はいつでしょうか?...

  • 保全処分の即時抗告をしている間の強制執行への対応について

    子の引き渡し保全処分の結果を不服とし、即時抗告を4日に通常の手紙で家庭裁判所に送りました。 12日時点で、高裁に問い合わせた所まだ受理されていないという事を聞きました。この様な事は、よくあることでしょうか? また、その間に強制執行を行われたのですが、即時抗告を申請しているということで、拒否することはできるのでしょ...

  • 裁判所から第一回口頭弁論期日の連絡が来ません。

    裁判所から第一回口頭弁論期日の連絡が来ません。 自治体を相手に行政訴訟を起こしました。 裁判所に訴状を送付したのが7月29日。 8月7日に補正の指示が来たので、訂正し8月9日に裁判所に送りました。 それから2週間たっても第一回口頭弁論期日の連絡がこないので、8月26日に裁判所に電話したところ、書記官の方から、補正は届いて...

  • 婚姻費差押えの期間について

    いつもお世話になっております。この度離婚裁判をする為訴状を裁判所に提出したところ、弁護士から3月4月は裁判所が忙しい為相手に発送されるのが通常より期間が伸びるかもと言われていました。(実際、提出してから発送されるまで20日でした。) 以前にも質問させて貰ったのですが、9日には給料差押えを裁判所に申立てました。こちらも...

  • 審判前保全処分

    前回、審判前保全処分事件について、妻に7歳、6歳の娘、3歳の息子を連れ去られた事を相談した者です。 その後色々調べてみたのですが、即時抗告を知りました。 正直、今ひとつ分からないので、回答お願いします。 現在妻の方から、子供の引き渡し審判、監督者指定審判、の手続き、併せて審判前保全処理の手続きをされています。 妻...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。