債務名義の強制執行について


公示送達の貸金返還請求の訴訟で勝訴しましたが債務名義が仮名で山田花子です。判決確定後、債務者を見つけ戸籍の名前は山田鼻子でした。裁判時、相手の住民票は不在住でした。相手から聞いた名前漢字も花子で内容証明も花子と受け取りがあります。訴状に書いた住所、名前の読みがなは戸籍の附表と一致しています。山田花子と山田鼻子の花、鼻の一字違いです。そこで弁護士の先生に相談しましたら花子こと鼻子で強制執行して、同一性が執行裁判所で認められれば執行できると言われる先生と債務名義が花子でしかないので花子こと鼻子での強制執行は違法と言われる先生がいますが、どちらが正しいか解りません教えて下さい。
2015年09月27日 16時45分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
氏名の文字の違いは、当事者の同一性の問題なので
判決を出した裁判所も更正決定をしてくれないのだと思います。

花子名義の債務名義では鼻子名義の財産に強制執行することはできないと思います。

何度も同じ相談をされている方だとは思いますが
鼻子名義の財産があるのであれば
鼻子宛に訴訟を再度起こして判決を取って
差押えをされたらよいと思います。

2015年09月27日 17時56分

相談者
高橋先生ありがとうございます。以前、先生から回答を頂いた物です。執行裁判所に花子こと鼻子で強制執行はできませんか?と質問しましたら戸籍の附表や内容証明で同一人物と証明できる証拠を出して執行裁判所の裁判官になりますと言われましたが、裁判所はどう言う意味か解りません。高橋先生が以前言われた様に花子に出された判決、同一人物の鼻子として支払えと訴訟することが一番無難でしょうか?高橋先生には本当にありがとうございます。

2015年09月27日 19時48分

相談者
財産が解らない場合は間違いなく同一人物なら判決書による請求なら何も問題はないと言う事でしょうか?もし、相手から請求異議の訴えが出たら、私は同一人物である証拠を出せば良いのしょうか?

2015年09月27日 20時18分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
執行裁判所の裁判官の判断になりますということで
認められるとは限らないと思います。

裁判官が認めてくれる可能性は少ないかもしれませんが
そちらの可能性も探りたいということであれば
裁判所の説明どおり戸籍の附票等を提出して
差押えの申し立てをされたらよいと思います。

2015年09月28日 09時23分

相談者
高橋先生ありがとうございます。どうしても疑問に思う事があるので教えて下さい。今の相手、住所地に内容証明を送り花子こと鼻子を相手が認めた場合は訴訟を再度起こさないでも時効の中断になるのですか?

2015年09月28日 14時15分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手が債務を認めれば
時効中断、あるいは時効完成後の承認となります。

ただ、口頭では、後で否定されてしまう可能性があるので
債務について支払う義務があることを認める文書に
署名捺印してもらえば
良いと思います。

2015年09月28日 15時33分

相談者
高橋先生が回答して頂き本当にありがとうございます。相手は現在財産は全く解らない状態で住所地も点々としている人物なので再度、訴訟を起こしても無意味になると思っていました。何とか時効の中断の方法が回答がもらえて本当にありがとうございます。判決書による請求は違法にはなりませんか?大丈夫なら相手に請求したいので教えて下さい。

2015年09月28日 16時09分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
相手に対し花子名義で取った判決による請求をするということでしょうか。
相手が花子であることを争わなければ
問題はないと思います。

花子は自分のことで間違いないという内容も含めて
債務を認める書類に署名捺印をしてもらえると良いと思います。

2015年09月28日 17時07分

相談者
ありがとうございます。花子に出された判決による請求ですが花子と鼻子では争いはないと思うのですけど、判決確定後、内容証明を6回おくりましたが全部不在にされ普通郵便では届いたので、債務の承認には、しつこく内容証明を送り続ける事しか方法はありませんか?

2015年09月28日 17時24分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
債務承認には、送り続けるのではなく
あなたが会って相手に署名捺印をさせることが
重要だと思います。

2015年09月28日 21時40分

この投稿は、2015年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行について教えて下さい。

    貸金請求での訴訟で勝訴しました。訴訟は公示送達で行われ相手は不在住で戸籍や住民票は取得出来ませんでした。判決確定後、相手を見つけ戸籍を見つけ債務名義の漢字、一文字違っていました。仮名で山田太郎、山田多郎、太と多の違いです。裁判所に更正決定を申し立てしましたが無理でした。戸籍の附表などで住所も一致しています。この...

  • 強制執行 銀行差し押さえしたいが 旧姓の名義の場合

    強制執行 で銀行での差し押さえをしたいのですが 相手の 銀行・支店 口座番号は知っているのですが 相手の口座名義が 旧姓の時のです 現在の名前で 裁判を起こしている場合 旧姓の口座名義では 強制執行(銀行差し押さえ)は出来るのでしょうか?

  • 相続登記変更 戸籍抄本

    相続登記に関する質問です。 実父名義の山林を母名義に登記変更するにあたり必要書類として、戸籍抄本などを用意しているのですが…。 従前戸籍を郵送で取寄せする時は、父は亡くなっているので除籍謄本を取寄せるのか、戸籍抄本を取寄せるのかわかりません。 どなたか教えて下さい。

  • 戸籍の名前の漢字を変更または訂正したい。

    戸籍の名前の漢字と、住民票の名前の漢字が違っていました。 戸籍を見る機会が無く、30年経って、家を買ったため本籍を移動した際に発覚しました。 昔から住民票のほうの漢字を使っており、親にもその漢字だと教わってたため、住民票の漢字が自分の名前の漢字でした。 戸籍が合っているから職権で直しておきますねと言われ、住民票は...

  • 強制執行のための 調書送達について

    家庭裁判所に送達を依頼して 謄本など 申込書などを書いて送ったら 家庭裁判所は債務者にいつ 正本を送達しますか? それから債務者に送達がされて 無事に届いたとき から強制執行されるまでに どのくらいの日数がかかりますか? 銀行口座 差し押さえです。 (養育費 滞りのため)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。