慰謝料分割払い 支払日について

何度かこちらで質問させて頂いてます。

慰謝料請求で民事調停の申立てをしました。
私は一括支払いを主張しましたが、経済的余裕がないらしく月々の分割支払いを相手は主張してきました。

とりあえず月々支払いに条項をつけて、和解しました。

毎月の支払い日月末と定めましたが、相手方からの入金はありません。
銀行や郵便局の送金の兼ね合いもあるので、月曜まで待ってみようと思います。

ただ初回から支払いが遅れると言うのは、私的には良い気はしません。
催促の連絡をしたいのですが、相手方とはトラブルになっており警察からも本人同士の連絡は避けてくださいと警告を受けています。

条項に記載してある
『分割金の支払いを怠り、その額が10万に達した時は相手方は、当然に期限の利益を失う』

この内容は当てはまります。
初回の支払いがなかった場合10万円に達します。


相手方に支払いう気がないのであれば、強制執行の手続きの手段をとろうと思います。
だいたい、支払日から何日位様子見たら良いのでしょうか?



2015年07月31日 16時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>支払日から何日位様子見たら良いのでしょうか?

特に、様子を見るべき期間はきまっていませんし、様子を見る必要もありません。
諸事情からなるべく穏便に済ませたいというときには、いきなり強制執行などをせず様子を見ることはあるかもしれませんが、そうでなければ、遅滞した日にすぐ強制執行の申立をしてもかまいません。

2015年07月31日 16時52分

相談者
先生回答有り難うございます。

月曜まで待って、入金なければ強制執行の手続きをとりたいと思います。

本人所有の車は、強制執行の対象になるんでしょうか?

2015年07月31日 16時58分

弁護士A
ありがとう
>本人所有の車は、強制執行の対象になるんでしょうか?

対象になります。ただ、中古車だとほとんど価値がないということもありえますが。

2015年07月31日 17時06分

相談者
先生回答有り難うございます。
調書の正本には支払いが10万滞った場合は、残債務を一回支払いといった内容の条項も記載されています。

給与差し押さえだけでは、とてもじゃ一括支払いはムリだと考えられます。
預貯金もおそらくないと思います。
おそらく、本人名義の車が一台あると思われます。

本人名義かどうかはわかりませんが、車の車種とナンバーはわかっています。

本人名義か100%の確証はないのですが、強制執行の対象で申請できるのでしょうか?

2015年07月31日 17時15分

弁護士A
ありがとう
>本人名義か100%の確証はないのですが、強制執行の対象で申請できるのでしょうか?

できません、というよりも、自動車の強制執行の場合、登録事項等証明書を裁判所に提出しなければなりませんが、そこに所有者が記載されていますから、申し立てる段階で相手の所有かどうかは当然分かります。

2015年07月31日 17時20分

相談者
先生回答有り難うございます

登録事項等証明書を裁判所に提出しなければなりません

とありますが、これはどの様な方法で発行してもらうのでしょうか?
私自身でも出来る事なのでしょうか?

2015年07月31日 17時27分

弁護士A
ありがとう
請求できることは出来るのですが、原則として、車台番号(いわゆるナンバーではありません)が分からないと請求できません。

2015年07月31日 17時50分

相談者
先生回答有り難うございます。

車台番号は把握出来ていません。
調べる方法はないのでしょうか?

強制執行は、給与以外は差し押さえるのは難しいのでしょうか?

2015年07月31日 18時57分

弁護士A
ありがとう
基本的に車台番号は、車そのものを見て把握するか、車検証を見なければわかりません。
強制執行など法的手続きは、我々プロが存在するように、そう簡単ではありません。
また、弁護士といえども相手の財産を探して強制執行するのは、法律が変わらない以上困難です。

2015年07月31日 22時02分

相談者
先生、回答有り難うございます。

車の件は、ムリなら諦めようと思います。

強制執行(給与差し押さえ)は手続きをすれば個人でも出来ると聞きましたが、難しいのでしょうか??

あと、預貯金が銀行にあるのか照会は弁護士の方しか無理なのでしょうか?
個人的に照会を掛けるのはムリなのでしょうか?

2015年08月01日 09時55分

この投稿は、2015年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 期限の利益の喪失になりますか?

    お金を10万借り、金銭消費貸借契約書を交わしました。 支払いの方法は、平成XX年X月XX日を1回目の支払い期日とし、その後、毎月月末までに1万円ずつ分割にて返済する。 別の項目に、そこに定める期限を超えて支払いを怠った場合、期限の利益を失いその時点での残金の合計金額を直ちに支払うとあります。 少しでも早く返せるよ...

  • 賃金未払の請求について

    2011年10月末に49万5千円を支払っていただける契約である会社でアルバイトを行いましたが、支払い日になっても振込がなく先方からの連絡もありませんでした。その後、こちらから連絡し支払い日を変更したのですが、期日がきても支払いなし→先方からの連絡もなし→こちらから連絡し支払い日の変更→期日がきても支払いなし… を今まで数回...

  • 取引先の未払いについて

    取引先が毎月支払い期日がまもられず、資金繰りに不安を感じ、昨年6月を最後に双方合意で取引終了しました。 6月迄の仕事の支払いは8/25にしていただく事になっていましたが先方から、分割支払いにさせて欲しいと3分割の支払いに了解しました。 その後9,10と2回の支払いは約束日には入金なく、催促してやっと支払ってもらいました。...

  • この催告書は有効でしょうか?毎月の支払額と実際の支払額が違います。

    催告書について 主人が購入したコピー機の支払いについて連帯保証人になっています。 主人が支払いを遅れていることで催告書が送られてきました。 催告書には毎月の支払額34,650円と書かれておりますが実際は10万円払えと言われており10万円は大きいので支払いが遅れがちになっています。 遅れたことにより一括請求を求められ...

  • 分割払いでの和解

    返済滞納している消費者金融があり、一ヶ月程前に先方からの支払い催促の電話で頭金をつくるか一括払い以外が応じないと言われていました。 その後、先日簡易裁判所より訴状が届きました。 これで裁判に出頭した場合でも分割払いで和解は可能でしょうか?他社への支払いも毎月あり、頭金・一括払いとも厳しい状況です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。