強制執行について


お世話になります。

不貞行為で損害賠償の訴状が届いています。


和解は無理な状況にあります。

気性の激しい方なので生まれて来たの後悔するまで追い詰めてやると言われてるので。


裁判で支払い命令が出た場合、一括払いが原則で分割払いは相手次第と聞いた事がありますが

貯金0で一括払い無理な場合、給料の4分の1の支払いをすると言っても強制執行はされるのでしょうか?

多分、それも相手次第との回答がありそうなのですが、強制執行は給料の4分の1をとも聞いた事があって。


相手の方は、私が苦しむありとあらゆる手を使ってくる方なので

強制執行する意味なくても会社に知らせる為の強制執行は出来るのでしょか?

また、強制執行の裁判内容は会社に報告されるのでしょか?


ご回答宜しくお願いします。
2014年11月17日 00時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
貯金0で一括払い無理な場合、給料の4分の1の支払いをすると言っても強制執行はされるのでしょうか?

相手が勝てば,給与差押えは考えられます。

多分、それも相手次第との回答がありそうなのですが、強制執行は給料の4分の1をとも聞いた事があって。

基本的には1/4ですね(民事執行法152条2項)。

強制執行する意味なくても会社に知らせる為の強制執行は出来るのでしょか?

給与を差し押さえための強制執行が申立てられれば,会社に差押命令が送達されますので,会社は分ると思います。



2014年11月17日 04時01分

相談者
原田先生ご回答ありがとうございました。


裁判で支払い命令がでたさい、最短で強制執行されるまでの期間てどれぐらいでしょうか?

若しくは、判決出た日に即日支払い出来ないなら即差し押されるのでしょうか?


2014年11月17日 15時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
裁判で支払い命令がでたさい、最短で強制執行されるまでの期間てどれぐらいでしょうか?

裁判が確定するまで,相談者に判決書が送達されて2週間,そこから強制執行を申し立てて,給与差押えなら,1~2週間位で差押えになると思われます。
仮執行宣言が付いていれば,確定しなくても強制執行は申立てられますが,即日にということではないと思います。

2014年11月18日 06時42分

相談者
原田先生ご回答本当にありがとうございました。
即強制執行ではないと聞き、少し気が楽になりました。

ありがとうございました。

2014年11月18日 18時01分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行について。強制執行されるとどうなるんですか?

    自分は代金未払いで支払督促を受け、答弁書を送りました。 分割にして欲しい旨の回答をして口頭弁論には体調が悪くて出席出来ませんでした。 そうこうしてるうちに判決文が送られてきて、欠席した為に期限までに全額を支払わないと強制執行すると手紙が来ました。 現在は生活保護を受けており、病気で体調も悪く少額しか返済出来ませ...

  • 支払督促から強制執行まで

    毎回先生方からのアドバイス 返答ありがとうございます 精神的に疲れて来ました 一日でも早く この件をスッキリさせたい 少しでも 相手が誠意のある態度を示して来てくれるの 待っていたのですが 無理そうなので 支払督促から強制執行まで 行こうと思っています 今は 相手の給料の差し押さえを目的とし 行動しようと思ってい...

  • 社内不倫

    裁判で判決が出ても支払いをせず、強制執行で給与差し押さえされると、強制執行の理由(不倫の事実)まで会社に知れてしまうのですか。

  • 強制執行は証拠の有無に関わらず執行されるのか

    私は強制執行をした側なので、される側のことがわからなく、質問させてもらいます。 強制執行された側が 「差押えを回避するには裁判をするしかないので泣き寝入りした」と言います。これは、債務は支払済なので強制執行される覚えはないという意味で言っています。 私の疑問は、強制執行手続きされた場合、既に債務を支払済みで...

  • 強制執行について教えてください

    毎月30日に養育費の支払い期限。 1日過ぎたため、強制執行の手続きをした。 2日に養育費支払われた。 この場合は、強制執行は出来なくなるのですか? 1度過ぎて支払われなかったのに、すぐ支払われたから、強制執行の手続きが無効になるのかと…… 教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。