回答ありがとうございました。質問の趣旨は「執行の停止」「換価の猶予」の要件ではなく・・・

教えて頂きたいのは、「執行の停止」「換価の猶予」の要件ではありません。
現に差押え措置がなされているにも関らず、1年ないし2年以内に換価(公売)されないでいる事が許されるのか?
差押え後、5年も放置されている状況は、法律的には、どのような状況であると捉えられるのか?
ということです。

勿論、差押えられて公売されずに済んでいることは、私にとっては有難いことなのですが、今後もこのまま差押えのみで、強制執行されずに済むものなのでしょうか?

担保の優先順位は銀行にあります為、公売をしても、その大半は銀行に入り、市には入りません。
直ちに換価することにより徴収上、有利とは言えないため、強制執行を見合わせて貰えているのでしょうか?
「執行の停止」でも「換価の猶予」でも無いという状況で、そのような事が法律上許されるのでしょうか?

「換価の猶予は1年を超えることはできない」
「執行停止が3年継続した時は消滅」
という規定は、どうなってしまうのでしょうか?
相談者(228915)からの相談
2014年01月25日 20時32分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
市の滞納処分が拠っている国税徴収法は、「差押財産は、この節(財産の換価)の定めるところにより換価しなければならない」とし(89条1項)、その換価方法として、公売、随意契約による売却の手続等を規定していますが、そのような手続で換価できない場合(本件でも、優先順位のある担保権が設定されていれば、事実上、換価できないのでしょうが)にどうするか、についての規定は置いていません。

ですので、換価できない場合に、差押を解除しなくても、違法とはならず、その場合には、単に、財産の処分を制約する効力を持つ、差押という滞納処分が継続する(税金支払義務の時効も中断する)ということになる、と思います。

なお、この場合は、換価を猶予した訳でも、執行を停止した訳でもありませんので、時間が経過しても、税金の支払義務を免れることにはなりません。

しかし、差押をしたまま、換価処分もせずに放置する、という事態も正常ではありませんので、市に掛け合って、解除を要請するか、換価の猶予や執行停止を要請してみてはどうか、と思います(その場合には、毎月、少しずつでも滞納金を支払うという約束をする必要はあるかも知れませんが)。

2014年04月10日 12時03分

この投稿は、2014年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行、仮差押え、差押え

    強制執行、仮差押え、差押えはもうこの人はしよう!と、金融業者が決めたらすぐされるのでしょうか? それともなにか裁判所から許可をえればいいとか、 されるまでの期間と経緯が知りたいです。 あと、強制執行しようとしたけど駄目だった例ってどうなると駄目かしりたいです。

  • 強制執行による不動産の差し押さえについて

    強制執行による不動産の差し押さえについて質問です。現在、債権を保有しているのですが、債務者の所有している不動産を見つけました。但し、その不動産には、2番手まで抵当権が設定されていて、競売が実行されたとしても100%回収出来ない状況です。この場合、この不動産に対して強制執行により差し押さえて、競売の申立てをする事...

  • 強制執行を行うにあたり

    9年前に個人の貸金で訴訟を行い債務名義を取得しましたが 相手からの支払いがないのでとりあえず相手の銀行口座を 差押さえしようと考えております。 そこで質問があります。 ①もし強制執行が空振りにおわると時効は中断されないのでしょうか? ②相手の自宅に出向いての差押さえをする場合は強制執行を行う回数に上限はあるので...

  • 差し押さえ

    前回の駐車違反の時効三年と先生に伺いましたが警察が所有者の会社の銀行へ反則金の差し押さえにきました。とりあえず残高なしで帰ったらしくまた、差し押さえ執行に来るかも知れません。どのように対応したらよいですか。もし差し押さえ執行されたら銀行取引上問題と銀行に言われました。

  • 差し押さえ。片方としたら法律は金額?

    おはようございます 給与差し押さえについて教えて下さい 固定資産税金の未払いで、差し押さえがきました 現在、差し押さえられている件との合算で差し押さえが 行われるのでしょうか?  片方としたら 法律は金額?法律でありますが、どのような配分で 行われるのでしょうか、お願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。