債権回収会社の債務名義

いつもお世話になっております。
ちょっと借金整理で疑問が出たので質問させていただきたく存じます。

借金の中に債権回収会社が債権者のものがあります。
その借金は前に債権者だった会社が訴訟を起こして債務名義を取得しているのですが、債権譲渡されたときに当然に債権回収会社に債務名義もうつるものなのでしょうか?
債権譲渡通知はきましたが、判決文とは違う会社なので、効力はあるのだろうかと分からなくなりまして・・・。

また、よくネットに「債権回収会社は減額和解に応じてくれる」と書いてあるのですが、これは債務名義を取られていても応じてくれる可能性はあるのでしょうか?
調べていたら他の会社で少額ですが過払いが出たので、出来たら一括の減額和解してもらえればと思っています。
分からないことだらけで申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
2013年06月03日 10時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
当然に債権回収会社に債務名義もうつるものなのでしょうか?

その債権回収会社に承継され,強制執行できます。

債務名義を取られていても応じてくれる可能性はあるのでしょうか?

可能性はあります。破産されるよりは少しでも回収できたほうがいいはずです。

2013年06月03日 10時54分

弁護士B
ありがとう
出来たら一括の減額和解してもらえればと思っています。
@一括であれば可能かも知れません。
 会社によりけりですが、昨年1000万円の請求に対し、100万円で和解した事件がありました。

2013年06月03日 14時59分

この投稿は、2013年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 債権が回収できなくても債権者は損しない?

    債務者に自己破産され、債権が回収できなくても債権者の債権回収会社は損はしないですよね? 債権を回収できず、損害を被るのは個人で貸した債権者だけですね?

  • 債権執行について

    未払賃金について訴訟をし、分割で支払ってもらうということで和解しましたが、支払ってもらえないので債権執行をしたいと思います。その際に、第三債務者が複数の場合は、私の有する債権の額を、第三債務者ごとに分割して差し押さえすることになるのでしょうか。あるいは、それぞれの第三債務者で私の有する債権の全額を差し押さえて、...

  • 過払債権の複数の債務者への譲渡

    他界した父が不動産を担保に長期間多額の借金を繰り返していたことが分かり、相続後、私自身がこの業者を相手取っていわゆる過払訴訟を起こし勝訴しました。 ただ、過払金がかなりの金額となったことから分割での支払いとなったのですが、先日、この会社の民事再生が決定した旨通知がありました。 近年、同様の過払訴訟において、勝...

  • 一度譲渡した債権を取り戻せるのでしょうか?

    初めまして、 下記の内容で非常に困っておりますので解決方法を教えて頂ければと思っております。 私はある会社の株主兼債権者です。 あるT氏に債権回収と会社再建約束で保有する全株と債権全額を委任譲渡したものの 半年が過ぎても債権回収もできないし会社再建の様子が見受けられないので、委任譲渡行為の取り消しを通知しました...

  • 消費者金融の過払い金は債権譲渡先に請求できるのか。

    こんにちは、 消費者金融の債権を債権回収会社に債権譲渡されましたが、消費者金融の過払い金を債権回収会社に請求できるのでしょうか。遺産相続で相続する場合は借金まで相続することになると聞いたことがありますが、それと同じ考えだと思っていいのでしょうか・・・・。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。