債務者が利用しているホームレス施設を知りたい

公開日: 相談日:2020年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お金を53万1千円貸してます。
債務者と連絡を取りたいです。
携帯電話が持ち込み禁止らしく、
ラインもメールも返事がありません。
ラインは3ヶ月未読状態。
債務者が利用しているホームレス施設を役場で教えて貰いたいのですが、可能でしょうか?
福岡県だと言うことはわかってます。

980234さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >債務者が利用しているホームレス施設を役場で教えて貰いたいのですが、可能でしょうか?

    役場で問い合わせても口頭で回答が得られるわけではないと考えられます。

    正当な理由があれば、本人以外の第三者でも住民票の写し等を請求することができます。

    そこで、住民票(除票を含む)や戸籍附票を追って住所を特定する必要があります。

    必要書類なや手続は役場にてお問い合わせください。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す