交際相手に騙されて貸したお金を取り返したい

付き合ってた彼氏が、居たのですが、最近別れました
その人に50万近く生活費として、渡してました
ぁたしも、子供いて大変なのに。
出来れば返して欲しいです
しかも、別に交際相手いて、二人して騙されました
女の方とは、メールや電話のやりとりを最近まで、やってたんですが、もぅとれません

二人のせいで、ぁたしの人生めちゃくちゃです。
貸した金をきっちり返して欲しいです
裁判すると高いですよね?
2010年04月22日 18時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判をするには、お金を貸したことの証拠が必要で、証拠がないと負けてしまいます。
また、裁判に勝っても、相手が自主的に払ってくれないと相手の財産を差し押さえて回収する必要があります。
勤め先が判っていれば、給与の差し押さえができますが、そうした差し押さえができるものがないと回収できません。
弁護士費用については、最寄の法テラスに電話をして、弁護士費用を立替払いしてくれる制度である民事扶助を利用するとよいと思います。
あとは、自分は、法テラスに分割払いすることになります。
この場合の弁護士費用は、法テラスにかければ、教えてくれます。

2010年04月22日 19時42分

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
誤って、弁護士名を表示せずに回答しましたので、再回答します。
裁判をするには、お金を貸したことの証拠が必要で、証拠がないと負けてしまいます。
また、裁判に勝っても、相手が自主的に払ってくれないと相手の財産を差し押さえて回収する必要があります。
勤め先が判っていれば、給与の差し押さえができますが、そうした差し押さえができるものがないと回収できません。
弁護士費用については、最寄の法テラスに電話をして、弁護士費用を立替払いしてくれる制度である民事扶助を利用するとよいと思います。
あとは、自分は、法テラスに分割払いすることになります。
この場合の弁護士費用は、法テラスにかければ、教えてくれます。

2010年04月22日 19時44分

相談者
事件として訴えればいいんですか?

2010年04月26日 10時48分

この投稿は、2010年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 恋愛感情をもった相手との金銭のやりとりについて

    メールでのやり取りになりますが、この約束は有効でしょうか? 前段として 女は夜の仕事をしており男は最初客として出会った 男は女が好きで女はそれを知っていますが責任は取れないと言っている 女は彼氏がいるのにいないと男に言っていた 男と女は性関係がありその際女の家庭の借金などのため200万の援助をしている 他にも引...

  • 身の上を偽られて貢いだお金を取り戻したい

    出会い系サイトで知り合った女性に生活苦で援助して欲しいと願われ肉体関係を持ちました。幼い時より親にないがしろにされ、恋人も4ヵ月前々に別れ一人。生活苦で嫌々援助交際をしてきた。自分のことを大切に考えてくれる人や甘えさせてくれる人がいないと、身の上話を聞きました。 同情し、嫌々援助交際をするなら自分が専属で相手に...

  • 貸したお金を。彼女を罪に問う事はできないのでしょうか?

    4年程前にある女性に200万程貸しました。彼女は援助交際をしていて当時の彼氏にそれがバレた上に梅毒という性病を移してしまったらしく、彼氏が頭にきて親に言って訴えると言ったみたいです。 調べたところ200万程慰謝料請求されるとのことで、親にバレたくないし、裁判沙汰にしたくないと言って、援助交際もやめて心入れ替えて人生を...

  • 援交相手からの脅迫

    去年の夏、援助交際をしてその人の家に家出してしまいました このままではいけないから早く家へ帰ろうと 親に援交をしてしまったと姉伝いにメールを送りました すぐ帰って来なさいと言われ家へ帰りました その援交相手の家に居たのは1ヶ月弱です 家へ戻った次の日その人は会社を休んでまで家へ来ると自宅の電話にかかってきまし...

  • 元不倫相手から詐欺師扱いされています

    付き合ってた期間は一ヶ月未満 私(既婚者)相手(未婚者) 付き合ってた時期に私が妊娠してしまい相手には私が結婚しているとは言っておらず、私にお金が無かったので中絶資金10万円と生活費2万ほど貸して欲しいといい貸してもらいました、相手は自分の責任といい返さなくていいと言われました その後相手に色々調べられ結婚してる事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。