仮差押を個人作成していますが、不明点について教えて欲しいです。

公開日: 相談日:2020年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

仮差押の書類を個人で作成しております。返済期間は過ぎております。
その中で、今回貸し付けた金額が140万円を超えており、利息は19万円として借用書あります。
先日2万円だけ返金ありましたが、それは貸付金に対して金額変更でしょうか?それとも、利息額になるのでしょうか?
また、仮差押の検索をしていたら申立外〇〇と記載してるのを見つけたのですが、〇〇には何を入れたらいいのかわかりません。

973292さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 仮差押の書類を個人で作成しております。返済期間は過ぎております。
    > その中で、今回貸し付けた金額が140万円を超えており、利息は19万円として借用書あります。
    > 先日2万円だけ返金ありましたが、それは貸付金に対して金額変更でしょうか?それとも、利息額になるのでしょうか?
    →利息から充当されます。

    > また、仮差押の検索をしていたら申立外〇〇と記載してるのを見つけたのですが、〇〇には何を入れたらいいのかわかりません。
    →申立外というのは、申立の当事者(債権者、債務者等)以外の人物の事に言及する際に使うものです。ex)申立外山田花子氏、申立外ABC株式会社

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「債権回収」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから