再建回収通知票がきた。

公開日: 相談日:2020年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

無線LAN会社の業務停止にともない、その会社を継続するのは対応に不満と不安もあり、解約しました。先日いきなり弁護士事務所から、再建回収の委託を受けたとメールと、早く対応しろとショートメールまでしました。最後のつきの引き落としがうまくできてなかったみたいで、引き落としができなかったのかもしれません。それすらも、詳しいことはわからないのですが。もともとの無線LANの事業者からの再建回収依頼を弁護士事務所にしたことや、何時のがいくら引き落とせてないのかなど、全く連絡は受けていません。対応しろといわれても、なぜそんなことになるのか、無線LANの事業者にたいして、説明依頼をしましたがまだ返事が来ません。弁護士事務所にも送りました。どうしたらよいのでしょうか?

965224さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >無線LAN会社の業務停止にともない、その会社を継続するのは対応に不満と不安もあり、解約しました。先日いきなり弁護士事務所から、再建回収の委託を受けたとメールと、早く対応しろとショートメールまでしました。最後のつきの引き落としがうまくできてなかったみたいで、引き落としができなかったのかもしれません。それすらも、詳しいことはわからないのですが。もともとの無線LANの事業者からの再建回収依頼を弁護士事務所にしたことや、何時のがいくら引き落とせてないのかなど、全く連絡は受けていません。対応しろといわれても、なぜそんなことになるのか、無線LANの事業者にたいして、説明依頼をしましたがまだ返事が来ません。弁護士事務所にも送りました。どうしたらよいのでしょうか?
    ⇒まず、この請求がそもそも架空請求ではないか、当該事務所に確認すべきと思います。いきなりショートメールで督促を行う等、通常ではありませんので、事務所の名を使った詐欺の可能性も高いと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから