未上場株式を売却したいです

公開日: 相談日:2020年10月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

未上場株式会社の株の売却を考えています。
裁判になり価格を決定する場合いくらくらいになるのでしょうか。
資本金150万、私の持ち株50万、会社は赤字決算。
譲渡制限株式で、過去に配当はありません。

964908さんの相談

回答タイムライン

  • 河本 永治 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    非上場株式の評価額については、かなり複雑な計算によって求めるため、現在提供されている情報のみで算定することは不可能です。

    決算資料などをご準備いただき、計算の専門家である会計士や税理士等も選択肢に入れてご相談されてみるのがいいかと思われます。

  • タッチして回答を見る

    上記の先生のご回答のとおり評価の算定は難しいです。
    通常は公認会計士等の専門家に費用を支払って算定していただくことになります。

    相談者様の出資額は50万円とのことですので、現実的には他の株主に対して出資額などで買ってもらえないか交渉することになるでしょう。

    当該会社が赤字決算であるとしても、現に活動している会社であって他の株主が取締役に就任して業務をしているような場合、他の株主に売却ができる可能性はあります。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す