父に貸したお金を返してほしいです。

祖母の家が市の計画道路にかかるということで、家を立ち退くことになりました。
祖母は父の家に引き取ることになったのですが、家が狭いので他の場所に土地と家を新しく買い、住むことになったのです。
まだ祖母の土地のお金が市からもらえないことから、息子である私の夫の名義でローンを全て組み、今後、市からお金をもらえた時に、お金を返してもらうことになっていました。
しかし、市からお金が(分割で)入ってきた途端、お金は返さない。そのお金を新しい事業につぎ込むと言い出したのです。
父は、市からのお金をあてに(担保に?)、他で借金をしたとも言います。
返して欲しいと言っても、成功したら返す。いつ返せるかはわからない。わからないものは今は返せない。と言います。

親子ということもあって、借用書などの書類はかわしていませんが、私も将来自分の家を購入したいと考えているので
どうしても返してもらわないと困ります。

土地と建物の名義は、祖母と夫の半半になっているそうです。
どうにか市から払われたお金を自分達に返してもらうようにする手段はないものでしょうか。

借りたことは認めているが、いつまでに返すとは言えないということなので、借りたということだけでも、文書に書いてもらった方がいいのでしょうか。

ローンを放棄したり、家を売ってしまったり、市からの支払いをストップさせるとかできないものでしょうか。
現実的に可能で、縁を切らずにどうにかできる手段をいくつか教えていただきたいのです。
最悪の場合は縁を切ることになるかもしれませんが・・・。
夫が自己破産をしたとしたら、もうローンは組めないのですよね?
夫が私の家の婿に入ったら、姓が変わってローンも組めるなんてことはありますか?

父はお金を借りても返さない実績がたくさんあるようですし、ちょっと常識的には考えられないような考え方の人です。
新しい事業も、自ら「博打だ。当たるかどうかはわからん。」などと言うような人なので、弁護士さんに相談に行くことも考えていますが、今はそこまでできずにいます。

お力を貸していただきたいです。
よろしくお願いいたします。
2010年04月17日 16時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
こういう人はどうしようもありません。諦めるか、きちんと裁判にするかのどちらかです。裁判にして勝っても回収できない可能性もあるので、諦める方が早いでしょう。

2010年04月18日 00時19分

相談者
弁護士さんに相談できると思って期待していましたが、この程度の答えしかいただけないのは残念です。
全く親身になってくれないものですね。
諦めろだなんて。悲しい気分です。

2010年04月18日 16時38分

この投稿は、2010年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚した父に貸したお金は返ってくるのでしょうか?

    父が前住んでいたところが父のせいで、出ていかなくてはいけなくなったのですが! その時に今、住んでいる家の敷金などを貸したのですが。 体の悪い母を残して、勝手に出ていってしまいました。 カードの借受金もすべて出したあげく、その返済と私が貸した敷金や父の収入が無かったときに貸したお金も、母に返済するようにと言ってい...

  • 借金を繰り返す母から実家を取り返したいのですが可能でしょうか。

    父親は10年ほど前に亡くなっています。 実家は父が稼いで買ったのですが、ローンは父がなくなってしまったのでありません。 父がなくなったあと、母は外国人にお金を貢ぎ、借金をつくったあげく、父の残した土地を借金を返すためにうってしまいました。 こ母が親戚にも借金をしていたので姉は謝りにまわったりなどがあり、しかも...

  • 亡き父がもらったの寄付金の返還請求について

    10年より少し前(10年はたっていないです)に父が住宅のリフォームをするのに、父を慕う弟子(?)より相当額の寄付を何の受取書もなく受けたそうです。父はだいぶ以前に他界しており、私はそのこと自体知らなかったのですが先日、その方が私に急にそのお金をかえしてほしいと言ってこられました。母に確認すると金額に差はあるのです...

  • 車の所有者は母のはずなのですが、兄が勝手に借金の担保にしてもいいものなのでしょうか。

    こんばんは ここ最近ずっと頭を悩まされていることについて相談です。 最近家を出ていったわたしの兄なのですが、 なにやら職場の人などに随分と大きな借金をしているようなのです あまり詳しくは話してくれなかったのですが貸した人や借りた本人の話をまとめると、 ・百万円単位での借金がある ・そのために車を担保にした ・...

  • 父から預かっているお金

    1年ほど前に父から父の預貯金から、お金を預かりました。理由は姉がお金の無心にくるので渡せないようにする為にです。 もちろん父と話し合って決めたことです。 定期に預け、名義は私です。 しかし最近、妻子を連れ父が住む実家で同居を始めたのですが、全くうまくいかず別居を考え、縁を切る方向でいます。 父は、出ていくなら金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。