1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 裁判所に直接行った相談する際も事件番号を言わないとダメですか?

公開日:

裁判所に直接行った相談する際も事件番号を言わないとダメですか?

2020年06月12日
ベストアンサー
担当書記官は同時に何十件の事件を抱えています。
民事裁判をやっていますが、担当書記官に電話する時は、事件番号を言わないといけないのは
聞きましたが、直接裁判所に行って、担当書記官に書類を提出する際や
相談する時も事件番号を言わないとその書記官はわからないものですか?
相談者(929517)の相談

みんなの回答

福原 玲央
福原 玲央 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
基本的には事件番号を聞かれます。人によっては当事者名のみ答えられれば話を続けてくれることもありますが、弁護士でない限り何か事件の関係者だと分かるようなものを持参していない限り事件について取り合ってくれないでしょう。
東京地裁・家裁の場合、担当部への電話や訪問をする際に本人確認を殆ど行っていないので、ある意味事件番号を知っていることが関係者の証明のようなものになります。

2020年06月12日 22時44分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
準備書面や証拠説明書などであれば、事件番号が書面に書いてあるので、言わなくても分かると言えば分かるのでしょうが、あえて言わない理由もないので、言った方がいいのではないでしょうか。

2020年06月12日 22時47分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
担当部に行って、最初に応対してくれる人は、来た人の顔を見ただけで、どの書記官が担当しているのか、分かるものではありません。

行った方としても、「○○の件で、書面の提出に来ました。担当の書記官をお願いします」などというのが普通でしょうね。

2020年06月12日 23時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 直接裁判所に行って、担当書記官に書類を提出する際や相談する時も事件番号を言わないとその書記官はわからないものですか?

相談するときはそうでしょうね。

証拠以外の書面提出の場合は、普通は書面に事件番号が書いてありますので、それで認識できるかもしれませんね。

2020年06月13日 03時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 証拠以外の書面提出の場合

失礼しました。
例えば、添付書類とか、追加切手の場合も、事件番号は書いてませんね。

2020年06月13日 03時32分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

この相談に近い法律相談

  • 事件部の書記官は期日指定で忙しいですか?

    前裁判所で担当の書記官に相談しようとしたら忙しそうで辞めました。 私の民事の期日はもう決まりましたが4月の取り消しの期日でした。 5月も全て取消されたので、今の時期は、書記官は 取り消した期日の指定で忙しいですか?

  • 書記官より補正を頼まれま、その後は郵送すると言われてますが、却下なのでしょうか。

    棄却と却下とありますが、提訴後に電話で、はっきりしないので補正を頼まれました。その後の連絡は郵送でいきます。と言われまして、これは、却下として扱うのですか。

  • 携帯電話から直接電話がくる

    おそらく債権の用件らしいんですが、弁護士等の携帯電話から直接電話が掛かってくることはあるのでしょうか。 その際に弁護士事務所名を伏せて「◯◯の代理人の△△です」と電話することはありますか。

  • 債権回収時に聞いてはいけない事

    お忙しい所すみません。 教えてください。 支払いの滞っている取引先(個人店)に催促の電話。電話口に出た方に本人との関係を低姿勢でお聞きしたところ奥様らしく電話していただくようお願いしました。 本人から電話有りましたが、家族構成聞くのはおかしいと逆ギレされました。違法とも言われましたが、失礼ですがご関係はと聞くのは...

  • 債権回収会社からの電話

    先日、携帯電話に見知らぬ電話番号から着信がありました。その時は、電話にでられなくてでておりません。その後番号を調べると債権回収をしている法律事務所でした。 評判も悪く、折り返し電話するのも怖いのですがどのような対応が望ましいでしょうか? 当方、借金といえば家のローン位で延滞したこともなく、身に覚えが無いので困っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。