公開日:

現代の三方一両損? 支払ったお金が足りないのは支払側、受領側、どちらの責任?

2020年04月23日
ベストアンサー
概要
支払額を吟味せずに支払った。受領側はその金を吟味せずに床にぶちまけたところ不足が発生
責任はどちら?

詳細
昨日、昼休みに同僚と一緒に銀行とコンビニに行きました。
コンビニに行く前に同僚が「公共料金をコンビニ払いするから付き合ってくれ」といわれて銀行に行きました
同僚は銀行で支払金額と同額をきっちりおろしてきました
同僚曰く「こうやって同額を下すと、通帳が家計簿代わりになって便利だ」とのことでした

そのお金をもってコンビニに行って同僚が支払いをした時です
通常はコンビニでの支払い時はレジ机に小銭や札を置き、額を吟味します
(コンビニのレジ机はそのために縁に段差がなく置いた小銭を回収しやすくなっています)
しかし昨日行ったコンビニでは釣銭皿があり「コロナ対策のためにお金はここにおいてください」とメモ書きがついていました
友人は銀行からおろした札、小銭をその中に入れました
しかし札と小銭が混然としているので一見、額はわかりません
友人が額を吟味しようとしたところ、店主が釣銭皿を持ち、額を吟味せずにレジに装備された金銭数え機に放り込みました

その時、いくつかの硬貨が床に落ち、店主はそれを拾い上げて金銭数え機に放込みました
機械が計算すると、一円足りません
店主:一円足りません
友人:今、小銭を落としたろ、床に一円おちているはずだ
店主:いいえ、落とした硬貨は全て拾いました
友人:自分がミスしておいてそれはないだろ、じゃあレジ床を調べさせろ
店主:レジ内は立入禁止です
友人:(通帳を店主に見せ)たった今、隣の銀行できっちりおろした金を全額支払ったんだ。合わないわけがない
店主:通帳記帳額が請求書額と一していますが通帳記帳額と支払額が一致することは認めません、現に一円足りません
友人:(私に向かって)俺、今おろした全額を釣銭皿に入れたよな! 見てたよな!
私:君を疑うわけではないが、君が額を吟味した所を見ていない。証人にはなれない

しばらく友人と店主のにらみ合いが続きましたが、私が彼に一円貸してこの場は収まりました。


友人が1円をごまかそうとしたとは思いませんが、仮に額が多い場合、
大きなトラブルになったでしょう。
吟味せずに支払った側、それを吟味せずに数え機に放り込む際にこぼした側、
責任があるのはどちらですか?
相談者(914266)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その中で、知ってやったという人が一番悪質です。

2020年04月23日 15時01分

相談者(914266)
ご回答ありがとうございます

法律的には
「支払う時、受領する時に、どちら側に金額を吟味する義務がある」
のでしょうか?
また、今回の問題はそれに加えて、
「支払い側が吟味しようとした時に、受領側がそれをさせず、
勝手に受け取り、 受領側がお金をぶちまけたこと」
が混乱の原因の一端でもあるのですが


(それをさせず、といってもこれまた、明確に受領側から「お金は受領側で機械で確認しますから、支払い側で数えなくていいですよ」といったやりとりがあったわけでなく、支払い側も
「今、金を勘定しますから見ていてください。受領側は触らないで下さい」
と制したわけでもなく、なんとなく双方がそれぞれやりたいように行動したらこうなっちゃった、ということなのですが)

再回答いただけたら幸いです。

2020年04月23日 16時12分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お釣りを返ししてもらいたい

    コンビニで1万円からのお札のお釣りをもらい損ねてお店を出てしまいました。 気がついて電話したのですが、レジを締めた際計算は合っていたと言われてしまい…。 レシートに金額は明記され、お財布に該当のお札が無いのも見せたのですが計算は合ってるとの一点張りです。 返してもらうことはできないのでしょうか?

  • お釣りの多く貰った時の対処法

    お釣りを多く貰ってしまって、もらった直後は気付かずに、ある程度時間が経って気づいた場合に、貰った店からの距離が離れている時の対処法を教えてください。

  • 店主死亡した場合の売掛金回収

    売掛金回収の相談です。 納品先の店主が死亡により売掛金回収が滞ってます。店主に配偶者はいません。商品取引契約書の連帯保証人は実父ですか、直筆と異なる為、支払拒否。(店主自身が記入してます) そのような場合、諦めるしかないのでしょうか? ご回答の程宜しくお願いします。

  • 身寄りがない方の債権回収について

    病院で社会福祉士として働いています。 少し気になったことがあったので質問させていただきます。 例えば身寄りがなく意識もない方が救急搬送されて亡くなったとすると その人の財産は市町村長が管理→検察官→相続財産管理人という流れになり、管理人に医療費を請求することになると思うのですが、 例えばその人の残りの財産が5万円...

  • 債権回収について。お金を取り戻したい

    債権回収について教えて頂きたいです。 すでに凍結されている口座から債権回収はできるのでしょうか。相手側が言うには口座に私に返金するだけのお金はあるが借入先の銀行から口座凍結をされてるからお金を動かせないと言われました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。