少額訴訟の送達場所について

公開日: 相談日:2020年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

少額訴訟をしようと考えています。ただ、私は、実家暮らしで。現住所に書類等送られたくありません。相手は反社会的勢力と関わっている可能性もあるので、友人にも頼めない状況です。その際、訴状に記載する送達場所は何処にすれば良いのでしょうか?

913029さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    実家暮らしにもかかわらず、実家に送られることを避けたい場合には、弁護士か認定司法書士に代理人になってもらうほかないように思われます。
    そして、費用からすると、認定司法書士の方が安く済むとは思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 913029さん

    タッチして回答を見る

    即ご回答、ありがとうございます!
    知人に頼む場合は、一緒に裁判所に来てもらう必要はありますか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す