貸したお金を返してもらう債務認証弁済契約書について

公開日: 相談日:2020年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昔に貸したお金の返済日が遅れる事が多々あり、今回債務承認弁済契約書を個人間で結ぼうと思っております。


私はカードローンで借りて貸したので利子がかかっています。

その際、返済していただく金額に対して利子は何%まで付けていいのでしょうか。

あと、返済が滞る様なら債務認証弁済契約書の内容を公正証書にしたいと思っています。


債務認証弁済証明書内に、返済が滞る場合公正証書を作成する事に合意すると言う文言を入れておけば大丈夫なのでしょうか。

よろしくお願いします。

908418さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > その際、返済していただく金額に対して利子は何%まで付けていいのでしょうか。

    元本の金額が10万円未満のときの上限金利 → 年20%
    元本の金額が10万円以上から100万円未満のとき上限金利 → 年18%
    元本の金額が100万円以上のときの上限金利 → 年15%

    となっております。

    > 債務認証弁済証明書内に、返済が滞る場合公正証書を作成する事に合意すると言う文言を入れておけば大丈夫なのでしょうか。

    あとは、公正証書作成の費用を相手方が持つことも記載されておかれるといいと思います。
    ただし、作成を法的に作成を強制ができませんので、あくまで相手方を説得する材料という形で考えられた方がいいと思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 908418さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    返済に当たり、1週間以上遅れる事が多々なのですが

    全体に対しての利子とは別に
    遅延損害金を請求できるものなのでしょうか。

    (例えば毎月2万返済を1週間遅れたので、2万円1週間分の遅延損害金)

    その場合、どれくらいの利率が適正なのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 全体に対しての利子とは別に
    >
    > 遅延損害金を請求できるものなのでしょうか。

    遅延損害金も請求できます。

    利率は、上記の利率に1.46倍をした率まで認められています。
    例えば、18%が利息とすると、遅延損害金は26.28%までアップさせることができます。
    なので、遅延損害金の利率についても併せて記載されておかれるといいと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから