ベストアンサー

債権者代位権の行使が可能か教えてください。

債権者代位権の行使についての質問です。

現状につきまして
1.私は彼女に対し5万円貸しており、現状彼女に返済力はありません。

2.彼女は私と付き合う前に付き合っていた元カレにキャリア決済を不正利用されております。(5000円)ほど。

3.彼女の元カレの不正利用とは、元カレと付き合っていた時、元カレの携帯で彼女のキャリア決済を使用したことがあり、その際元カレのスマホには、彼女のキャリア決済が登録されている状態となっておりました。
元カレは気づかないままその登録された彼女のキャリア決済を利用したようで、それに気づいた彼女が元カレに連絡を取り、元カレは5000円を返すと言っております。(2日前の話です)

4.しかし、彼女の元カレはもともと約束を守らない人のようでして、今回の5000円も返ってくる可能性は低いと考えてあります。

5.彼女は元カレに対して、これ以上関わりたくないから元カレからの返済を催促するつもりはないようです。

ここで質問なのですが、私は彼女に5万円を貸している債権者であります。また、彼女はこれ以上元カレに関わりたくないとの理由から、元カレが返すと言ってなかなか返さない5000円の催促をしようとしません。

この場合、私は元カレに対して債権者代位権を行使して5000円を請求することは可能でしょうか。

よろしくお願いします。
相談者(892949)からの相談
2020年02月14日 10時38分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
債権者代位よりも、債権譲渡のほうがいいと思いますね。

2020年02月14日 11時26分

相談者(892949)
ご回答、ありがとうございます。
債権譲渡について、そのような選択肢もあるのですね、検討させていただきます。

一点ご確認させていただけないでしょうか。
今回のように、誤って不正利用した5000円を元カレが返すと言っている場合、これは彼女の保有する債権という認識問題はないでしょうか。

2020年02月14日 12時52分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その認識でいいでしょう。

2020年02月15日 11時12分

この投稿は、2020年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権者代位権の効果について

    債権者代位権の効果として、債権者は事実上優先弁済を受けることができる根拠として、「債務者への引き渡し債務と自己の債権とを相殺できるから」と習ったのですが、「債務者への引き渡し債務」とは具体的にはどのようなものが考えられますか?

  • 債権回収会社からの催促に関して

    武富士の債権回収会社の日本保証から債権を引き継いだという旨があり無視をしていた所 弁護士から受任通知書がきました 支払いの催促なのですが最終的には法的手段を講じると書いてあります なお武富士のときに事情があり7年近く行方をくらましており現在は親のもとに身をおいております この場合時効ではないのでしょうか? ...

  • 債権回収、住民登録していない。

    債権回収の場合 貸した相手方が住民登録を 怠って、今現在の住所が不明で 居場所が分からない 場合でも債権回収出来ますか? 銀行口座は分かりますが 銀行の住所も前の住所のままです。

  • 債権の行使について

    個人対個人でお金の貸し借りがあります。 契約書もあります。 最近、入金が滞っていた為、催促しようとした所、契約書の住所からは移転しており、連絡が取れませんでした。 その為、契約書を基に住民票を取り寄せ、現住所を確認しようとしたのですが、移転を繰り返している様で中々現住所に辿り着けません。 既に5つの市役所に...

  • 債権回収業者 催促 訴訟について

    北海道在中です。震度6弱にあい煙突など折れて被害にあいました。 債権回収会社から6月に催促書が届きました。 4万6千円ほど残高ありました。 連絡の上7月に1万円支払いました。 そのあと2度ほど連絡行い支払を伸ばしました。 その後9月に胆振東部地震にて煙突など根元から折れて被害にあいました。 冬来る前に修理しなくては...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。