知人との金銭トラブル(口座凍結につき回収見込みたたず)

結論お金を回収したいです。
知人に貸したお金(600万程度)が銀行口座凍結に見舞われ、回収に数年かかると言われております。
知人は弁護士をつけ、解除に向けて動いているといいますが、確証がなくどうしたらいいか困っております。

1.知人からどうやって回収すればいいのか。(このままだとズルズル時が経つ気がしていて・・)
ご教示いただきたく存じます。
相談者(882204)からの相談
2020年01月08日 16時57分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
弁護士の名前と連絡先を聞いて、弁護士に対し、凍結の
理由と解除の時期、返済見通しなど、情報を得るといい
でしょう。
ほかにも回収可能な資産があるなら、積極的に請求書を
送るといいでしょう。

2020年01月10日 11時55分

この投稿は、2020年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 知人に貸したお金を回収したい

    知人にお金(60万円)を貸しましたが未だに返してもらえません。 その際に借用書を書いてもらいましたが、相手は当時の住所から別の場所に引っ越しているらしく居場所がわからない状態です。 携帯で連絡は取れるのですがいくら催促してもその場しのぎな回答をされてはぐらかされてしまいます。 どうすれば回収できるのでしょうか。

  • 知人に貸したお金の回収

    知人に2年ほど前に約400万円を貸しました。借用書はあります。(ネットで見つけたもので金額、双方の名前、貸した日付、捺印、住所を記入しています。)また、借用書を取り交わした時に相手の免許書とパスポートのコピーをもらっています。最初は返済期限半年という約束でしたが返済がないまま現在までずるずる引きずっています。連絡...

  • 母の知人に貸したお金を回収したい

    母を通じて母の知人(専業主婦)に100万貸しています。 借用書などはないのですが、通帳に振り込み記録があります。 (母のと自分の通帳両方に記録があります) 相手に返済を求めても明日には銀行から振り込まれるからと 言うのですが、一向に振り込まれません。 相手は、同時期に闇金からお金を借りていたらしく、そのせいで警...

  • 知人に貸したお金の回収について

    知人が借金で困っていた為、請求がくるたびにお金を貸していました。借用書を書いてくれと言いましたが、書いてくれませんでした。返済要求したところ、相手が弁護士に相談して、証拠がある分しか返さないと言っています。お金の貸し借りについてのメールのやりとりは全部残っています。貸すときは、毎回次の月に返すなどの約束をしてい...

  • 知人に貸したお金の回収について

    知人へ500万貸しましたが、一括では返済しきれず月数万ずつ返済があっています。 このペースで行くと年齢的に本人返済は無理があると思われます。  1.返済計画書を書いてもらったがよいでしょうか?  2.その場合、家族等(妻、子2人)の名前をもらったが良いでしょうか? また、借用書は書いてもらいましたが見当たりませ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。