貸したという証拠と一部返してもらったという証拠がなくても債権残額を請求できますか

公開日: 相談日:2011年10月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

過去に付き合っていた彼女にお金の立替をしていました。しかしその立替をしたと証明できる書類等と一部返済してもらったという証拠がないです。残額はこちらで金額と内容をメモしているので残金があると分かっています。何度も返済を要求したのですが返済してもらっていません。また、当時の彼女は未成年でした。今は成人しています。

このような状況で内容証明書等で返金を求めることは可能でしょうか。

よろしくお願いします。

86567さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから