債権回収方法について

とある○○フェス比較的大規模でやっているイベントにて、イベント関連デザイン関連の仕事を受注しました。納品があったものに関して、イベント前までの入金のお願いはしてましたが、振り込まれず、イベント終了し、今月末には絶対に振り込んで欲しいとお願いはしてますが、確認してみます。程度の対応です。金額もトータルでは400万を超える金額があり、回収方法をいろいろ検討してます。
先方は払わないとは言っていません、ただ、今までここにくるまで、さいさんの支払いのお願いをしていた経緯があり、今後遅れるとどうなるかな抑止力をつけたいと思ってます。
1.メディアに事情を説明する
2.来賓等に出ていた方々に事情説明する
上記のようにするのできちんとお金を払って欲しいと伝えたいと思ってます。
ただ、言い方間違えると脅しになりかねないなとも思っており相談しました。
何か良い方法はありますでしょうか?
よろしくお願いします。
関東に居て、相手先は関西になります。
2019年10月30日 11時29分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
まずは、催告書など書面を送るなどされたらよろしいかと存じます。

先方が依然として返金に応じない場合には、弁護士に債権回収業務(具体的には、内容証明郵便の送付、交渉、民事訴訟その他の法的手続き)を依頼するなどの方法も考えられます。

2019年10月30日 12時54分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
相談者さまの御懸念のとおりで,闇雲に周囲の関係者に現状を伝えると,むしろ相談者さまが業務妨害だ,などと言われ兼ねない部分が出てきます。
そのため,できれば弁護士に依頼をし,弁護士名義での催告書その他の方法により直接相手方に請求をして債権回収を図る方向で進めて行くのがよろしいかと思われます。

2019年10月30日 15時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.メディアに事情を説明する
> 2.来賓等に出ていた方々に事情説明する
> 上記のようにするのできちんとお金を払って欲しいと伝えたいと思ってます。
1.いくら丁寧な言い回しにしても,エキスは,「金を払わなければ・・するぞ。」です。
2.脅迫・強要・恐喝に発展しかねません。
3.控えます。

> 何か良い方法はありますでしょうか?
1.「今月末には絶対に振り込んで欲しいとお願いはしてますが、確認してみます。程度の対応」ということは,今後も後回しにするつもりでしょう。
2.裁判は,相談者の住所地の裁判所に提起できます。
3.最寄りの弁護士に依頼して,期限を付して一括支払の内容証明を送付(期限を徒過したら当方最寄りの裁判所に訴訟提起を付加)です。

2019年10月30日 17時10分

この投稿は、2019年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収の方法、費用について

    債権回収を弁護士に依頼しようかを考えてます。 3年前のホームページ作成料金の支払い150万なんですけど、支払いをしてもらえません。 自分的には諦めた感があったのですが、友人に話ししたら訴訟でもして回収すればいいと勧められました。 相手方ですが、当時の住所を引っ越しして、会社も辞めたようですし、今は働いてるのか...

  • 譲受債権の回収方法について

    とある商品における売り手と買い手の間の売買債権を譲り受けました。 額面100万円の売買債権とし、譲受金額は90万円とします。 買い手は、分割払いを希望したため、売買債権にもとづいた100万円+分割払手数料を今後回収していく予定です。 譲受債権に分割払い手数料を付加して回収すると、融資契約となりますか?

  • 債権回収方法について

    会社を経営しています。 商品を購入しているある取引先との間で、売り掛けで商品購入させていただく代わりに保証金を預けておりました。この度契約解除となったため返金を求めましたが入金されません。 電話で連絡しても連絡がつかないため事務所へ行きました。 不在でしたがそこは事務所と自宅が同じでした。 結果的に自宅を訪問さ...

  • 債権の確実な回収方法について

    現在、知人に事業用資金を数百万貸しています。 借用書等はありません。 月々の返済額や利息についても取り決めをしておりません。 1.今後のトラブルを防ぐためにも、きちっとした書面を残したいのですが   どういった書類を作成するといいでしょうか? 2。より確実に回収するための注意点はございますでしょうか?

  • 債権回収の法的措置方法

    本来であれば2019年7月末が支払い期限の売掛金(150万円)の回収が今日(2019年10月1日現在)できておらず、先方から口頭で2020年3月末に支払うとの連絡がありました。 この支払い時期に納得がいかないため、話し合いをしておりますが、結論が出ません。 こういった状況なので法的措置をとりたいのですが、どのような方法がありま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。