貸したお金を返してもらえない。私にあげてきたお金と比べようとするので困ってます

公開日: 相談日:2019年09月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

最初は2回程パパ活で会ってた彼とパパ活一切なしで交際を始めました。訳あって彼に20万貸しました。すぐ返すとのことだったので。最近彼への気持ちがなくなって、別れを告げました。2ヶ月たったいまでもお金を返してもらっておらず、別れる時も返済を求めました。そしたら、彼からこれまで私にあげてきたお金を清算してみろと言います。返す気がないようです。質問です。
1 返すと言われて貸したお金は彼に返す義務はありますよね?
2パパ活してたときのお金はわたしが彼に返す義務はあるのでしょうか?
3パパ活のお金とわたしが貸したお金は一切話しが違うと思うんですが?大人の付き合いの別れ方はこうゆうことだって言われたんですが、そうなんですか?

851977さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    1 返すと言われて貸したお金は彼に返す義務はありますよね?

    はい、あります。

    2パパ活してたときのお金はわたしが彼に返す義務はあるのでしょうか?

    いえ、それはいわゆる不法原因給付にあたり、貴殿が彼に返還する義務はありません。

    3パパ活のお金とわたしが貸したお金は一切話しが違うと思うんですが?大人の付き合いの別れ方はこうゆうことだって言われたんですが、そうなんですか?

    はい、お金を交付する経緯、動機がことなります。
    後半のくだりは、相手方のたんなる屁理屈と思います。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    1 返すと言われて貸したお金は彼に返す義務はありますよね?

    ⇒ 返す義務はあります。


    2パパ活してたときのお金はわたしが彼に返す義務はあるのでしょうか?

    ⇒ 返す義務はありません。


    3パパ活のお金とわたしが貸したお金は一切話しが違うと思うんですが?大人の付き合いの別れ方はこうゆうことだって言われたんですが、そうなんですか?

    ⇒ そうではないと思います。
      単純に相手方の身勝手な言い分だと思います。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから