パパ活、 返済義務、返済催促について

公開日: 相談日:2019年08月18日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

パパ活での返済について、
返さなくていいものと判断したのでLINEをブロックして縁を切ったつもりでした。

今日、携帯のメールアドレスを教えたのを忘れてたのですが、メールがきて、このような内容が届きました。

「LINEブロックされているようですが、これは貸した30万円を踏み倒す判断をしたと言う事で良いのでしょうか?
どうにもならないなら、一言相談すべきと思いますよ。
これ以降、数日内に返事がないようでしたら、法的な手段の検討を始めたいと思っています。
予定としては、弁護士または債権回収業者への委託でしょうか。
LINEで借りたことをお認めになっている文章と銀行の振込記録で証拠になりますので、あまり無茶なことはしない方が賢明かと思います。」

借りたことを認めたわけでなく、脅しに近いことを言われたので返すと言ってしまったことと、それは貸していたものでいつか返してもらうつもりだったと言われ、「そうなんですね。分かりました。」と返事をしてしまいました。

このまま放置して大丈夫なのか、何かしらした方がいいのでしょうか?

835983さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す