委託先の法律事務所からの回収業務について

ケーブルテレビで利用していた機器の料金を払うのを忘れてしまっていて
数ヶ月過ぎてしまっていました
こちらの機器に関しては五月に解約済みです

期限が過ぎてしまっていたので再度コンビニ支払い用紙を送って欲しいと
ケーブルテレビに電話をしたら

そちらの件に関しては委託先の法律事務所に回収を依頼する
とのことでした

もちろん払い忘れてた自分が悪いのはわかっていますが
そこで質問させてください

法律事務所から請求が来る場合請求金額はいくらくらいになりますか?目安で構いません

今わかっている情報としては
問い合わせたところ完全に委託してしまったので金額などは弁護士に聞いてくれとのこと
ケーブルテレビからの請求金額としては4000円のみ
そして五月に解約済みのためこれが最後の請求だったとのこと

そこに弁護士費用や手数料?などが加算されるのかしないのか
した場合いくらになるのか教えて欲しいです

2019年08月17日 16時47分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
基本的には、ケーブルテレビの代理人弁護士(法律事務所)から、連絡を待つしかない問題です。

なお、弁護士費用や再請求手数料が課されるかどうかは、先方の「約款」次第です。なお、いくらでもありませんが、年5%の遅延損害金(元金4,000円ならば、半年で100円)は約款に記載がなくても請求されることがあります。

2019年08月17日 16時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> そこに弁護士費用や手数料?などが加算されるのかしないのかした場合いくらになるのか教えて欲しいです

通常は、弁護士費用を乗せて請求してくることはありません。
乗せてきても拒否すればいいと思います。

他方、遅延損害金については、乗せて請求してくる可能性があります。
業者の遅延損害金については、約款で14.6%で定められているケースが多いです。
この場合、3ヶ月延滞だと、144円程度だと思います。

なので、請求が到着次第支払えば、びっくりするような金額になることはないと思います。

ご参考までに。

2019年08月17日 17時04分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収委託された法律事務所への対応

    数ヶ月前に電話会社を解約後、最後の月だけが銀行から引き落としされず、法律事務所から連絡が来ました。 すぐに法律事務所に指定された口座に支払いましたが、支払いが確認できたかわかりません。 ネットで見るとものすごい数の口コミがあり、実在する法律事務所ですが、払っても請求がきて、電話には出ず、払い込み票を送っても受け...

  • ある弁護事務所から、債権回収会社から債権回収業務を委託されたと通知が届き、指定期日迄に支払いが無い場

    平成22年初めにクレジット会社と和解契約後、支払いができず、期限の利益を喪失しました、その後、期間をあけて2件の債権回収会社に債券が移り、それぞれ裁判所から支払督促(仮執行)の通知が来て、督促意義申し立て書を書いて送り、口頭弁論期日呼出状が届き、呼び出し期日が指定され、それに応じる予定でしたが、2件とも債権者側...

  • 法律事務所。債権回収について。

    以前、後払い決済で通販した商品の支払いを忘れ先月事故に遭い入院とリハビリで丸一ヶ月働けませんでした。今月の始めに法律事務所から後払い決済が未払いの為、債権回収を受任しましたとの葉書が来て一旦は給料日の今月25日に一括支払いと電話で約束しましたが先月働けてないので今月入る給料は0円と法律事務所に電話して言ったのです...

  • 債権回収業務委託について

    第一東京弁護士会所属の弁護士事務所から封書が届きました。 内容は、とあるメガバンクの債権について回収業務を委託された為、支払ってくれとのこと。 CICで信用情報を照会すると確かに未払いの案件がありました。 その弁護士事務所と電話で何度かやり取りを行いましたがいくつか疑問点が出てきました。 1.メガバンクから債権回...

  • 弁護士事務所回収委託について。支払期限は、だいたいどのくらいでしょうか?

    現在、あるフリマサイトにて月一払いという支払い方法で滞納してしまっています。 先ほど、メールにて今月末をもって弁護士事務所に回収委託を開始させていただきますと通知が来ました。 この場合、回収委託が始まれば支払期限等はどのくらいなのでしょうか? GW明けにしか支払いができないので、そのような場合お待ちいただけるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。