預けたお金を返してくれません

婚約者に預けたお金を返してくれません。

「貯蓄を全部預けてくれないと信用できない」と言われ90万円の貯蓄を婚約者に渡してしまいましたが、お金を渡すのはやりすぎだと思い、返してほしいと相手に伝えました。しかし、頑なに返そうとしてくれません。返さない理由を説明しようともせず、「もう終わったことなのに返せというのはおかしい」と言われます。
組戻しの手続きを検討していますが、預けられた側の承認がないと組戻しできないという情報を目にし、この状況では組戻しは困難な気がしています。

1. この状況で、預けたお金を返してほしいと言うのはおかしいことでしょうか。

2. お金を取り戻すためにはどのような手段を取ればよいでしょうか。
2019年07月29日 15時42分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1. この状況で、預けたお金を返してほしいと言うのはおかしいことでしょうか。

特におかしくないと思われます。

2. お金を取り戻すためにはどのような手段を取ればよいでしょうか。

通知書を送る、弁護士に債権回収業務(具体的には、内容証明郵便の送付、交渉、民事訴訟その他の法的手続き )を依頼するなどの方法が考えられます。

2019年07月29日 15時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 「貯蓄を全部預けてくれないと信用できない」と言われ90万円の貯蓄を婚約者に渡してしまいました
1.贈与ではないので,返還請求可能でしょう。

> 、「もう終わったことなのに返せというのはおかしい」と言われます。
1.何が,どのように終わったのは不明です。

> お金を取り戻すためにはどのような手段を取ればよいでしょうか。
1.預託金返還請求です。訴訟もあり得るでしょう。

2019年07月29日 15時48分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
1 信用の担保としてお金を預かる,というのは,前提として信用していないのですから,これから夫婦となる二人にとって不合理なことのように思います。「終わったこと」の言も意味がわかりませんし,逆に預託と考えていないことの証のようにも受け取れます。
2 任意に返還しない相手であれば,最終的には訴訟を起こすしかありません。もし婚約を解消することまで考えていて話し合いが平行線を辿っている場合には家事調停を起こすことも考えられ,その中で返還の話をしてもよいかもしれません。

2019年07月29日 15時56分

この投稿は、2019年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

更正の請求…払いすぎた相続税を返してもらうための手続きの流れ

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、いったん仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の未納料金を一括支払いできない場合は、財産差し押さえるとの警告状が届きました

    主人の事です。 1年半位前に、SoftBankを解約しました。 その後他社に新規で購入。 先月末にいきなり某法律事務所から督促状が届きました。 SoftBankの未納が続いていて、約23万円を振り込むように… と、言う内容でした。 SoftBankのカスタマーセンターに連絡すると、確かに未納があるとの事でした。 支払いの方法を相談す...

  • 交際相手に騙されて貸したお金を取り返したい

    付き合ってた彼氏が、居たのですが、最近別れました その人に50万近く生活費として、渡してました ぁたしも、子供いて大変なのに。 出来れば返して欲しいです しかも、別に交際相手いて、二人して騙されました 女の方とは、メールや電話のやりとりを最近まで、やってたんですが、もぅとれません 二人のせいで、ぁたしの人生めち...

  • 強制執行通知書 催告書

    催 告 状 支払金未納の回収について以下の通りご通知します。 当サイト及びパートナー/業務提携サイトおきまして[無料期間中の退会処理]の申告が行われず、本日までに発生している登録料金、月額料金及び遅延損害金の返済がなされておりません。 つきましては、下記請求金額に関しまして指定期限までにお支払いください。ご...

  • 住民票閲覧制限について

    元妻が慰謝料不払いのため、地方裁判所に財産開示の手続きをし、実施決定となったのですが、元妻が住民票閲覧制限をしていて、役所から戸籍の附票を地方裁判所に送ってもらえるようになったのですが、地方裁判所がその附票は受け取れないと言われています。このままでは手続きができないのですが、こんな事ってあるのでしょうか。また、...

  • 弁護士さんへの支払。こんなことありえますか?

    友人にお金を貸しました。友人は海外へ赴任の為、返済を一切弁護士に一任しました。 弁護士さんのもとに彼から現金が届き、その現金を私の口座へ振り込もうとすると「法的費用」という名目で私が彼の口座へ現金を振り込みそれを弁護士さんが口座から引き落とし現金を受け取る様なのです。 そのやりとりが2週間続いています。振り込み...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。