自殺した一人会社に対する売掛金の未回収に関してご質問です。

私はアパレルの卸売の会社を運営しております。

取引先の一人会社の方が自殺してしまい、現金の未回収約100万ほどあります。

この会社は自殺した代表取締役とは別に株主がいて、その方が株をすべて持っています。


この場合この会社の売掛金を回収する方法はあるのでしょうか?
また、株主などに売掛金を請求することはできるのでしょうか?
それともこの自殺した代表の家族に請求となるのでしょうか?

ご教授お願い致します。
2019年07月23日 19時38分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>この会社の売掛金を回収する方法はあるのでしょうか?
→会社資産の有無によりますが、方法はあります。

まず、会社、代表者、株主は、法律上はそれぞれ別の主体(人格)ですので、貴社が取引をした先が(代表者が自殺された)会社であれば、貴社が請求できるのはあくまで会社に対してです。

そして、
・新たな代表者が選任されている場合にはその代表者に対し/新たな代表者が選任されていない場合には、裁判所に一時代表取締役の選任を申立て(会社法351条2項)、裁判所の選任した代表者に対し、請求し、
・支払いがない場合には訴訟を提起し、
・それでも支払いがない場合には、判決を得て、会社資産を探し、強制執行を行う
ことになります。

>株主などに売掛金を請求することはできるのでしょうか?
→残念ながらできません。
会社と株主は別人格であり、株主は出資の範囲で責任を負うにとどまるからです。

>この自殺した代表の家族に請求となるのでしょうか?
→残念ながら、こちらもできません。
会社と代表者(及びその相続人)は別人格だからです。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月23日 20時57分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

この相談に近い法律相談

  • お客様→代理店→私。代理店の方が自殺され、未回収代金の請求について(お客様は支払済。遺族は相続放棄)

    ある時計店の外注として修理を請け負っている者です(自営業/個人)。 発注先の時計店の方(自営業/個人)が自殺されました。 預かっている時計は既に修理が完了しておりますが、代金はまだ頂いておりません。 時計の持ち主様(面識はありません)は発注先の時計店に代金を先払いしております。 また、時計店にお金は一切残っておら...

  • お金を貸した相手が自殺

    お金を貸した相手が『助けてくれなきゃ、自殺する』の一点張りで… 5回の振込で137万円を貸しました。 6回目の依頼で62万円を助けて欲しい。と依頼が来たのですが、流石に却下。 『助けてくれないから死にます。さようなら…』とメールが来ました。 本当に、本人が亡くなってしまった場合、私の貸したお金は戻って来ないのでしょうか?...

  • ビジネスホテルでの自殺による損害とその請求先

    ビジネスホテルでの首吊り自殺があった場合、損害賠償はいくら位かかるのでしょうか?離婚し実子は元嫁が育てています。自分は借金があるので相続放棄すると思います。その場合損害賠償の請求先は自殺した人の家族に請求されるのでしょうか? 友人が先日自殺してその家族から相談を受けてます。

  • 相続放棄 事故物件 自殺未遂

    離婚届が受理される前に兄が自殺未遂しまして、回復の見込みがなく、時間の問題と言われました。経営の不明の負債や個人の借金がありそうで、不明だらけなので、家族では相続放棄にする予定です。 離婚届は双方書いていたみたいで 意識不明で入院中でも受理されました。 賃貸マンションは警察立ち入ったので事故物件になるとのこと ...

  • 売掛金の未回収について

    食品の卸売業を営んでおります。 先月に突如閉店し、連絡の取れない卸先があり、売掛金が回収できておりません。 支払期日は先月10月の末でした。 このような場合、当社としてはどのような手段で回収すればよいのでしょうか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。