免責に対する意見書の書き方

免責に対する意見書について書き方を教えて下さい。何か形式的なものがありますか?どんな書き方でも提出すればよいものですか?
それに至るまでの経緯、こちらの心情等は書いてもいいんですか?
回答よろしくお願いします。
2019年06月25日 03時08分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
特に決まった書式があるわけではありません。上申書や申立書の一般的な書式を利用すればよいでしょう。裁判所へ提出する書面ですので,事件番号と当事者氏名(本件では「破産者 ○○」)の記載は必要です。

免責意見書は,基本的に破産法252条1項各号に規定する免責不許可事由のいずれかに該当する旨の主張,これを裏付ける事実の主張,そして裁量免責を認めるべきではないという理由の主張が重要です。残念ながら,これまでの経緯やあなたの心情を記載しても,それが免責不許可事由と関係がなければ,意味はありません(大阪地裁の債権者向けの案内文にはその旨が記載されています)。

2019年06月25日 07時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 免責に対する意見書について書き方を教えて下さい。何か形式的なものがありますか?どんな書き方でも提出すればよいものですか?
1.事件番号・破産者名を冒頭に記載。
2.宛先は係属裁判所。
3.免責に対する意見書とタイトルを記載して,日付を入れて署名・捺印。
4.引き続き本文。

> それに至るまでの経緯、こちらの心情等は書いてもいいんですか?
1.免責を不許可にすべき事由を破産法の要件にしたがって記載。
2.可能な限り,上記を裏付ける疎明資料を添付。

2019年06月25日 14時22分

この投稿は、2019年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

コピーの遺言書は有効?自筆証書と公正証書、遺言の形式はどちらがよいのか

生前に遺言書を書いてもらうことで、いざ相続が始まったときに、財産の分け方をめぐってトラブルが起きることを避けられる場合があります。この記事で...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収の陳述書の書き方

    本人訴訟を起こそうと思って、陳述書を作成中です。 元カレに貸してたお金の裁判ですが、合計66回に分けて貸していたのですが、内容を覚えているものもあれば、忘れてしまっているのもあり、やはり陳述書は一回一回のやり取りが詳細に書かれてる内容じゃないとダメなのでしょうか? どうしても思い出すことが出来ない場合、どうすれば...

  • 「移送申立書に対する意見書」の提出期限

    移送申立書を送ってからすでに1ヶ月近くが経過しましたが、裁判所からは何の通知もありません。以下、質問です。 ①移送申立書に対する意見書には提出期限があるのでしょうか。 ②万一、相手側が意見書を提出しなかったときは、どうなるのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 裁量免責が下りた後の債権回収

    債務者が借用書の連帯保証人欄を偽造し、免責不許可事由に当たるが裁量免責となった場合、免責決定後に民事での損害賠償等での回収はできないのでしょうか?

  • 証拠申立書の書き方について

    証拠申立書の書き方を教えて下さい。 当事者の場合は、下記のように記載すれば、良いのですか? 名前や住所は記載しなくても、良いのですか? 1 人証の表示   当事者 原告 証人が出廷はできないが、陳述書を提出したい場合も、申立書に記載する必要はありますか?

  • 債権回収について教えて下さい。

    500万円の債権回収を弁護士に依頼しようと考えています。①郵便で内容証明郵便の文書と②支払督促をまず行おうと考えていますが、弁護士さんに依頼する費用はどのくらいになるのでしょうか? (弁護士さんにご厄介になるのは初めてで・・・金額の見当が全く付かないので・・・) また上記2点で異議の申し立てがあった場合は裁判になる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。