債権回収会社への消滅時効の援用についてアドバイスをください。

債権回収会社よりレターパックにて、
「法的準備の手続きに入らざるを得ません」
という内容の文書が届いたため消滅時効の援用を行おうと考えています。
かねてより、ハガキにて請求書が届いていましたが放置してきました。

2008年に契約、請渡日が2012年になっており、5年以上確実に経っています。

自分で内容証明を作成しようと考えていますが、1点気になるのが、昨年入籍して苗字が変わっていることです。
書類は旧制宛てに来ています。
この場合、内容証明は現在の姓で作成し、旧姓も合わせて記載した方がよろしいでしょうか?

以下、送ろうと思っている文書を記載します。

消滅時効援用通知書

 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ
り既に5年以上が経過しており、貴社の当方
に対する下記の債権は、商法所定の消滅時効
期間経過により、既に消滅しております。
よって本書面をもって、下記債権の消滅時効
を援用します。

債権の種類:貸付金
契約番号:
契約日:
 つきましては、私は貴社に対し、本書面を
以って消滅時効を援用させていただきますの
で、今後一切、私に対する請求は行わないで
下さい。
なお、万一にも貴社において時効中断処置を
講じているとの主張をされるのであれば、そ
の旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂
けるようお願いします。     
また、本書面受領後、遅滞なく、信用情報セ
ンターに対して、事故情報の抹消など適正な
情報登録を行って下さい。
草々
平成29年10月3日
通知人 私の住所 私の名前(旧姓:〇〇)
被通知人
消費者金融会社の住所
消費者金融社名 代表取締役 氏名 殿
 
 
私事ではありますが2008年当時自分は15歳で、親が私の住基カードを使用して私の名義で携帯を契約し1度も代金を払わず放置された為、支払いたくないという感情を抱いています。

アドバイス等頂けたら幸いです。

2019年06月19日 22時12分

みんなの回答

相談者
あれこれ調べて、申し立て内容を書き換えてみました。
2枚に分けています。添削していただけると有難いです。

1枚目

平成31年〇〇月〇〇日

消滅時効援用通知書

前略、貴社は私に対して下記の貸金債権を有
していると主張しておられますが当該債権は
最終弁済日よりすでに5年以上が経過して
おり時効消滅しております。



契約番号:〇〇〇〇
生年月日:平成〇年〇月〇日

つきましては、本書をもって上記貸金債権に
ついて、消滅時効の援用をいたしますので、
その旨ご通知いたします。
今後は当方に対する請求は一切なさらない
ようお願い致します。
なお、万一にも貴社において時効中断処置
を講じているとの主張をされるのであれば、
その旨を証拠資料とともに、書面にて
ご回答頂けるようお願いします。

2枚目

また、本書面受領後速やかに、信用情報
センターに対して適切な通知を行い、
事故情報抹消手続きを行っていただけます
よう合わせてお願いいたします。
なお、本通知書は貴社に対する債務を承認
するものではありませんので、念のため
申し添えます。

通知人 〇〇県〇〇市
〇〇番地〇〇号
 田中花子(旧姓:佐藤)

被通知人
〇〇県〇〇市
〇〇ビル
〇〇債権回収株式会社
代表取締役 〇〇 殿



↑以上計2枚内容証明を送付しようと考えています。不備等無いでしょうか?心配です。
また、連絡先に本社と支社両方が書いてありますが本社代表取締役会長当てに送っていいでしょうか?

以上、よろしくお願い致します。

2019年06月19日 23時32分

相談者
何度もすみません
送られてきた文書には契約住所が記載されているのですが、現在までに数回引越しをしています。
現住所と合わせて契約住所も記載するべきでしょうか?
その場合は通知人の欄の最後に契約住所を追加すれば良いですか?
いくつも質問を書き連ねてすみません。よろしくお願いします。

2019年06月19日 23時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合、内容証明は現在の姓で作成し、旧姓も合わせて記載した方がよろしいでしょうか

旧姓のときに借りたのであれば、旧姓の情報を入れておいたほうが、債権者も認識しやすいと思いますので、そのほうがよいと思います。

2019年06月20日 05時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 現住所と合わせて契約住所も記載するべきでしょうか?

現住所で、内容証明を作成されてください。
ただ、旧住所の時に借りられたのであれば、その内容の中で、旧住所を入れておいたほうが債権者も認識しやすいと思います。

2019年06月20日 05時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
重ねて質問して申し訳ないのですが、消滅時効の援用は記載した文面で問題ないでしょうか?
以上、ご回答いただけると幸いです

2019年06月20日 07時56分

この投稿は、2019年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社よりレターパックで書類が来た

    債権回収会社より4月にレターパックにて書類が届きました。 「法的手続の準備に入らざるを得ません」というものだったと思うのですが、最終返済日より7年経過していたので時効の援用をし、内容証明を送りました。 すると1ヶ月後位になり、普通の郵便にて債務名義があるという記載の用紙だけが来ました。 裁判所より分厚い封筒などは...

  • ニッテレ債権回収。時効は成立するでしょうか?

    封書が来ました。 内容は お客様に対する右記債権を譲りました 支払いなさい。 契約日2000年2月21日 最終貸付日2000年2月21日 弁済期限2005年12月28日 譲渡日2006年2月24日 ずっと放置していた自分が悪いのですが、 支払いしないといけないのでしょうか? 時効は成立するでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • ニッテレ債権回収会社への時効運用について

    2015年1月13日主人宛てに、ニッテレ債権回収会社会社から300万(借り入れ200万+損害金100万)を払って下さいとハガキがきました。 ニッテレ債権回収会社への代位弁済日は2009年3月17日となっており、その間、請求書などは受け取っておらず、裁判を起こされたかも分かりません。 時効運用は出来るのでしょうか?

  • ニッテレ債権回収からの訴状の対応について

    ニッテレ債権回収会社から訴状が届きました。 債券回収会社によって、対応は異なると思いますが以下について質問させていただきます。 5年は経過しておらず、以前に専門家と確認したところ時効の援用をするにはまだ5ヶ月ほど残した状態です。 元金60万、利息46万ですが ①元金一括払いにした場合に、元金の減額支払いは可能で...

  • ニッテレ債権回収株式会社

    よろしくお願いいたします 昨日、ニッテレ債権回収株式会社から二通振り込みハガキがきました。 ある銀行からの委託です。8年ほど前その銀行で住宅ローン組む際に一緒にと進めらたVISAカードの返済の 委託みたいです。 生活に困り、借りては返すの繰り返し、返済も困ったので銀行に直接お願いしました そしたら、月二万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。