ホストの売り掛けについて

ホストの売り掛けについてです。

約3年間指名して売り掛けして
250近くあって地道に返してきて
180まで払い終えました。

元々の約束で月少しずつ返すとの約束で
月々払ってました。

その担当が辞めて他店に移って
元の働いてたお店に飲みに言ったら
一括で払えなどの
暴言の嵐のLINEが届きました。

ここまで言われるのは初めてで
どうすればいいのかわかりません。

この場合一括で
払わなければいけないのでしょうか?
売り掛けの際に身分証の控え等を
取られてません。
2019年04月27日 04時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合一括で払わなければいけないのでしょうか?

分割支払いの合意がなければ、基本的には一括で支払うことになると思います。
ただ、毎月少しずつ支払えばよいというような合意があったようにも思われますので、その約定どおり支払えばよいかもしれません。

2019年04月27日 04時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> この場合一括で払わなければいけないのでしょうか?

担当との間で、分割払いでいいと約束したLINEは残っていませんでしょうか?
残っていれば、それが証拠になりますので、分割払いを主張することができると思います。

ただ、交渉が難しい場合には、弁護士に介入してもらい、分割払いを求める内容証明郵便を送ってもらうことも考えられると思います。

いずれにしても、暴言の嵐のLINEは必ず保存しておいてください。

ご参考までに。

2019年04月27日 11時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 約3年間指名して売り掛けして
> 250近くあって地道に返してきて
> 180まで払い終えました。
>
> 元々の約束で月少しずつ返すとの約束で
> 月々払ってました。
1.ホストの売掛ですが,「ホストが一括して店に支払い,顧客はホストに返済していくという方法」がひとつ,もうひとつは,「売掛は店への借金となり,店に顧客が返済する方法」があります。
2,本件は,後者のようですね。
3.そうすると,「元々の約束」つまり分割返済の約束があれば,これは,担当が替わっても引き継がれる,相談者のための期限の利益です。
4.元々の約束の裏付けがあれば良いのですが。

2019年04月27日 15時08分

この投稿は、2019年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブの売り掛け回収手順について

    お力添えよろしくお願いいたします。 私はホストクラブでホストをしています。 お客様が今月計80万の売り掛けをしています。ホストクラブでは月末までに回収しなければならないのですが本人が今月売り掛けを支払わない宣言をされたのでもし月末支払われない場合、法的な売り掛け回収手順を教えて頂きたいです。又回収にあたってのし...

  • ホストの売り掛け借用書なし

    ホストの掛けが150万位あります。一切借用書も書いてません。住所を教えてとラインが来て、教えないと言ったところ、借用書なくても回収屋に頼めるみたいな事言われました。実際借用書ないのにそのような事できるのですか?

  • ホストクラブ 売り掛けの支払いについて

    先日2回ホストクラブへ行きました。1回目も2回目も売り掛けとしてホストに立て替えていただきました。1回目に行った時の金額は教えてもらえず、2回目に行った時の金額は口頭で12万くらいと言われただけで伝票もなにも見せてくれませんでした。そこで後日いくら支払えばいいか尋ねたところ曖昧にされて答えてくれませんでした。それから...

  • ホストクラブの売り掛けについて。

    はじめまして。ホストクラブの売り掛けについて相談があります。 今年の3月に歌舞伎町のホストクラブで作った売掛が250万円くらいあります。 今支払いが滞っていてその担当のホストから、クズだの、今住んでいるとこや、実家を見つけるや、これで東京いたら許さないからなど連絡がありました。 自分がそんだけの売掛を作ったのも悪い...

  • ホスト 売り掛け 未収について

    この前彼氏が働いているホストクラブに行き 彼氏がベロベロに酔っ払い 200万位高級ボトルを卸してしまいました。 私は今昼職なので払えないと 言ったのですが昔風俗をしていたことを 知っているので風俗でも無理? と言われすぐには無理と答えました。 tax30%でその日飲んだ分などを合わせて 250万くらいあります。 お店...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。