金銭トラブル&公正証書

友人にお金を貸しましたが返済がされません。金額は2000万。簡単な借用書はあり、返済をする意思は先方にあります。
そこで質問です。
①公証役場にて公正証書まで結ぶべきか?
②利息や遅延損害金はどうすべきか?
③相手が自己破産などして逃げる場合はどうなるか?またその対策。

よろしくお願い致します。
2019年04月16日 09時05分

みんなの回答

徳安 勇佑
徳安 勇佑 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
①強制執行認諾文言付き公正証書を作成すれば訴訟の手続を省略して、強制執行をできるので、その意味では公正証書がある方がよいです。
②利息や遅延損害金を別途設定するかどうかは双方の自由です。遅延損害金はわざわざ設定しなくても5%は認められることになります。
③自己破産された場合には、どうしようもないのが現実です。相手方が個人なのであれば免責不許可を求めて、債権を消さないようにするしかないでしょう。
 行方不明になるなど、本気で逃げられた場合にも、どうしようもありません。弁護士であれば住民票をたどることはできますが、住民票を移していない場合には探偵に見つけてもらうしかないかと思います。

2019年04月16日 10時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 友人にお金を貸しましたが返済がされません。金額は2000万。簡単な借用書はあり、返済をする意思は先方にあります。
> そこで質問です。
> ①公証役場にて公正証書まで結ぶべきか?
1.高額ですし,返済意思があるというのであり,当然に締結させます。
2.分割返済になるはずですし,分割回数,分割金の支払いを怠った場合の期限の利益喪失約款を定め,利息・損害金も定め,強制執行認諾条項を付します。
3.こうしておけば,不払いの場合に裁判を提起することなく強制執行で回収可能です。

> ②利息や遅延損害金はどうすべきか?
1.元本2000万円ですので,利息の上限は年15%,損害金率は20%程度でしょう。

> ③相手が自己破産などして逃げる場合はどうなるか?またその対策。
1,この場合は破産手続きに参加して配当に甘んじるほかないです。
2.公正証書が債権の存在を証する書面になります。

2019年04月16日 13時22分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

コピーの遺言書は有効?自筆証書と公正証書、遺言の形式はどちらがよいのか

生前に遺言書を書いてもらうことで、いざ相続が始まったときに、財産の分け方をめぐってトラブルが起きることを避けられる場合があります。この記事で...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

遺言書でできることや公正証書遺言と自筆証書遺言の特徴を解説

遺言書を残さずに亡くなった場合、「誰が」「どの財産を」「どの程度」相続するかという点で、家族がトラブルになる可能性があります。遺言書を残して...

この相談に近い法律相談

  • 逃げた社員への債権回収

    家財道具を残し逃げた社員の家財処分及び社宅の家賃滞納・公共料金滞納、給与前借り分が未返済で困っています。 社員の知人から本人の実家に戻っているが数日間不在になったりと所在が不明確との事。 社員本人は現在、全くお金がない状態で数日間不在になる時は、実家の金目の物を勝手に持ち出し換金をしてようです。 親族より社員の...

  • 債権回収です。逃亡させたくないです。

    法人です。従業員が、お金を紛失しました。360万です。彼から、お金を回収したいのですが、彼はお金ないし、と開きなおってます。自己破産になってもかまわないみたいなところもあります。 1.どう追い詰めればよろしいですか。なにを準備すれば、よろしいですか。 2.公正証書、念書、刑事告訴、どうすればいいですか?

  • お金を貸していた相手に逃げられました。

    お金を貸していた相手に逃げられました。 住所に手紙を送っても戻ってきてしまい、メールも電話も繋がりません。 弁護士の先生なら住民票の開示が可能とのことですが、ここから引っ越し先を辿ることは可能でしょうか。

  • 示談。相手が逃げた場合

    相手は今勾留中で、相手の弁護士から示談で和解してくれないか?という連絡がきました。 連帯保証人はなしでお金もなく分割払いでとのことですが、書面にしてもらっても相手が支払いをバックレた場合取り立てすることはできますか? 相手が逃げ続けた場合はやはりお金を貰うことはむずかしいでしょうか。。

  • 社員が逃げて被害を受けました。

    これまで私の会社で働いていた職人が突然消えてしまい、アパートを借りてそこに住まわせていましたが、必要なものだけを持って消えた上、資材倉庫の鍵や、社用車の鍵、又会社で使用している機械等も持ち逃げした上 消えた当日が給料日だった為、私のいる事務所まで他の社員の給料も取りに来たのですが、その時に他の社員の給料は資材倉...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。