治療費用の返還についてです。

歯科医師です。抜歯をしたのですが、本当に辛い思いをさせてしまいました。処置をしたさいの金額なので、治療費用を請求をしたのですが、心苦しく、ポケットマネーで返金したいのです。

1.名目はこころづけ、とかでよろしいでしょうか。ほかによい、名目はないでしょうか。

2.どのタイミングならよいでしょうか?治療費用返還だと、誤った処置にたいしての返還になってしまうのです。
2019年04月03日 23時10分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.名目はこころづけ、とかでよろしいでしょうか。ほかによい、名目はないでしょうか。

お見舞金という方が適切のような気がしますが、誤った処置と誤解を受けないためには、心付けでもやむを得ないように思われます。


2.どのタイミングならよいでしょうか?治療費用返還だと、誤った処置にたいしての返還になってしまうのです。

やはり治療が全て終わった後ではないでしょうか。
治療お疲れさまでしたという意味を込めて。

ただ、その抜歯が貴殿の技術的な問題ではなく、やむを得ないものであったとすれば、返金自体、思いとどまるのも一考かと思います。
不可抗力だとしたら、返金まですることはないようにも思えるからです。
ここは貴殿のご判断になります。

ご参考までに。

2019年04月04日 01時37分

相談者
御助言、有り難うございます。
また、よろしくお願いします。

2019年04月04日 01時46分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返金の請求について。返金しなければいけませんか。

    部活動で会計をしています。 遠征等に使用してよい補助金があり、これを利用して遠征等に行きますが、この補助金だけではまったく足りません。 そこで、個人負担をしてもらい、選手には「補助金が余れば返金をします」と口頭で伝え了解を得ました。 遠征後、返金できた時を考え、かかった費用分のレシートを提出してもらいました...

  • 返金してほしい。

    間違えて違う業者にお金を振込んでしまったので返金をお願いしたのですが、社長に連絡がつかないから返金出来ないと言われて1ヶ月以上たちます。 返金しないとは言わないものの連絡もないのでこちらから連絡しても無視される状況です。 訴えて勝てるでしょうか。

  • 債権の回収。やはり返金してもらうのは不可能なのでしょうか?

    私の母が10年前に知人に180万円貸しました。正確には10年満期の保険に加入しました。少し難しいことがありまして、その知人の会社の保険に知人の名前で保険に加入しているということです。平成24年7月末で満期になったので、180万の返金を要求したところ、知人の会社はもちろんのこと知人本人も破産寸前で返済不能だと言われました。や...

  • 出資金の返金がされない。回収の仕方を知りたい。

    ある企業に出資しています。本来なら昨年2017年11月に返金されるべき所事務システムの変更で5月中頃より返金の連絡があった。 6月に入っても返金されず、電話で連絡するも、担当者から連絡すると言われるが、連絡されず、再度こちらから電話連絡しても、電話されず留守だったので連絡取れず待てと手紙がくる。携帯ですが留守電はおろ...

  • 返金の裁判を起こしたい。

    海外の生産を外注していたのですが、その外注先が弊社からの代金を海外工場に誤送金したとして、返金をしてくれません。返金依頼をしてもお金がないと、開き直っております。約100万円で、一年半になります。どう対応したら良いでしょうか?私もお金が無いので、裁判費用など払えません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。