友人から借金回収するには?

友人にお金を貸しました。メモ程度の借用書に拇印で受け取っています。最初の数年は、事情もあり催促してませんでした。交流も普通にしてましたが、ここ2、3年疎遠になってきて、連絡しても連絡を返してもらえなくなっていました。諦めるしかないと思っていましたが、回収してもらえるような機関とかあるんでしょうか?
借金してる側の手助けはよく聞くのですが、借金されてる側はどう対処すればいいのかと・・・。普通に弁護士さん等がやってくれるんでしょうか?それとも非合法的な所に頼まないと無理なのか・・・。ずっと付き合ってきた友人でしたので、もめたくはないのですが、携帯・メールとも通じますが、連絡取れなくて・・・。
2011年09月09日 23時44分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
貸金の回収は法律問題です。ご本人でも対応できますし、弁護士も当然お手伝いができます。相手が借金の事実を否定しなければ弁護士を間に入れて示談交渉をしても解決する可能性はあります。相手が話し合いに応じないなら支払督促や裁判を提起する必要があります。相手に押さえられる財産があることが回収のためには必要となりますが、裁判になっても裁判所で話し合う機会はありますので、弁護士とも相談しながら一番よい方法で進めていけばよいのではないでしょうか。

2011年09月09日 23時52分

関 康郎 弁護士
ありがとう
非合法な輩に依頼して回収できる場合もあることは事実です。合法的に弁護士に依頼しても、回収できない場合があることも事実です。やってみないと、わからないというのが、本当のところです。但し、非合法な方々は、弁護士よりも手数料が高いことが普通です。また、彼らとつながりができること自体、良いのか悪いのか、ご自身で、判断されるべきことです。

2011年09月10日 00時36分

この投稿は、2011年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,447名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 知人に貸したお金。借用書とか なくても 返してもらえますか?

    この 知人とは 三年前 労働問題で 力に なってくれた人です。 去年の2月から 一切 メールも電話も 来なく なりました。 しかし 連絡が来ている間も 返済の話しなど 出なかったです。 なぜ 連絡が来なくなったのかは わからないですが。 連絡をするのも その知人が 生理的に怖く感じていて 電話できません。 借用書とか なくても 返し...

  • 詐欺被害は本人以外の家族が相談や依頼は出来ますか?

    親が詐欺被害にあっています。 友人に誘われお金を送ってしまいました。 しかし借用書は友人とは別人になっています。 貸した事になっていますが、友人からは投資していて増やして帰ってくると言われています。 しかし借用書の期限は大分過ぎて催促するたび今日振込むと連絡があるのですが時間になると書類が間違えたや問題が起きて...

  • 借用書の期限が過ぎても無視していたら詐欺罪になるのか?

    お金を貸した元同僚と連絡が取れません。 電話は通じるが出てくれない。 メールやショートメールが着信拒否されてます。 (元同僚と仲の良かった人に頼んでメールを送ってもらった所、メールが届いたのでアドレスが変わったのではなく私を着信拒否にしたのは確定) 借用書は書いてもらっていますし、お金を返して欲しいと頼ま...

  • 借金の催促

    前回 質問させて頂いた 件の絡みなのですが お金返していて 返済をどのようにするのか 連絡を入れたのですが これ以上連絡を控えて下さい とか あと 連絡いらない と 言われてしまいます お金返して貰っているなら そう言われても 仕方ないとは思うのですが お金を貸してる相手から連絡控えてとか 連絡要らないと言われた 私の...

  • 借用書の無い金銭トラブル

    何度も質問すいません。 借用書が無く知人に70万程貸し 1万ちょっとの返済以降 全く返ってこず、連絡もとれず悩んでいます。 相手が住所を転々としており 内容証明が送達されなかったのですが、 やっと判明し受け取った様で司法書士さんを 代理人としていたので一度連絡が来たそう なのですが、詳しい話はせず また2日後位に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。