法務省の債権回収会社一覧にない会社 。急な電話連絡 支払うべきでしょうか。

本日、債権回収会社から電話連絡がありました。
1年前からの占いサイト支払い滞納という件での連絡だったのですが、
自分自信占いサイトを使っていた覚えはあるのですが、当該の占いサイトを使用した身に覚えがなく困ってます。
24時間以内に振り込まないと裁判所への法的処置となります。と言われ、とても不安です。
相手側の債権回収会社名を伺い、ネットで調べて見た所、該当の公式サイトは見つけたのですが、法務省の債権回収会社一覧には記載のない会社でした。
この債権回収会社は偽物なのか本物なのか分かりません。この場合は支払うべきなのでしょうか。
2019年02月13日 02時48分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まずそもそも債権回収会社が請求する場合には、一般的には、書面による通知がなされますので、いきなり電話連絡がくること、24時間以内に振り込まなければ法的措置と述べることなどはやや不自然です。また当該占いサイトを使用した事実もないということであれば、まずは消費者センターに連絡して、類似事例があるかを確認すること、連絡がくれば、請求書の書面送付を求めること、これをふまえて、弁護士に相談してみることもご検討ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考頂ければと思います。

2019年02月13日 07時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手側の債権回収会社名を伺い、ネットで調べて見た所、該当の公式サイトは見つけたのですが、法務省の債権回収会社一覧には記載のない会社でした。

慎重に事を進める必要があると思います。


> 24時間以内に振り込まないと裁判所への法的処置となります。と言われ、とても不安です。

しかし,これはちょっと行きすぎです。
まともな債権回収とは思えません。

> この債権回収会社は偽物なのか本物なのか分かりません。この場合は支払うべきなのでしょうか。

いったん踏みとどまってください。
まずは,消費生活センターに電話でもいいので,相談をしてみてください。
消費生活センターなら,間に入って,相手方と掛け合ってくれる可能性がありますので。

もし,相手方の正体が判然としない場合には,金額によりますが,弁護士や認定司法書士に間に入ってもらって交渉をすすめるといいと思います。

ご参考までに。

2019年02月13日 08時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加質問なのですが、詐欺債権回収会社でホームページなどを作成している事例などは実際にあるのでしょうか。
詐欺会社なら、そこまで巧妙にホームページまで作成しているものなのかと疑問に思いました。

2019年02月13日 12時39分

相談者
追加書き込みです。
先程、消費者センターにお電話をしました。
「法務省の債権回収会社一覧に記載のない会社なので、無視して下さい」との事でした。
また、個人的に法務省認可の債権回収会社一覧の公式サイトに1つずつアクセスしていると、ある債権回収会社と、催促電話のあった会社がほぼ同一デザイン・内容のホームページではありませんか。
この様な事は、債権回収会社内ではあり得るのですか。どなたか教えて頂けると幸いです。

2019年02月13日 18時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
この様な事は、債権回収会社内ではあり得るのですか。どなたか教えて頂けると幸いです。

→正直、聞いたことがないですね。
しかし、この認可番号が全く別の会社の認可番号の場合は、詐欺会社の可能性が十分にあると思います。

また、サービサーは弁護士が1人以上、取締役にいないといけないのですが、債権回収会社によって弁護士の記載があったり、記載がなかったりすることについては引っかかります。

2019年02月13日 23時37分

この投稿は、2019年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収株式会社について

    先日実家が経営している会社に、信用保証協会から保証協会債権回収株式会社に債権回収が委託されたとの通知が来ました。 どういう場合に委託されるのかと、また、以前より回収が厳しくなること等があるのかを教えて頂きたいです。 よろしくお願いいたします。

  • 債権回収株式会社

    弟の借金が10年くらい放置したままで 債権回収会社から 何度も封書が届きます 先日初めて開封してみたところ 訪問予告通知でした 現在 本人は 音信不通です 家族に払う義務は無いと聞いていますが 放置していると どうなってしまうか不安です 当然請求額は 増えていくばかりです どうしたら良いのか 教えていただけませんか?

  • 法務省から認可のない会社からの債権回収について

    法務省HPに記載のない会社から債権回収についての手紙と請求書がきました。 以前小規模不動産会社のシェアハウスと契約したんですが当初の謳い文句と異なっていて環境が悪く契約期間いくかいかないかくらいに退去する旨を電話で伝え退去してきました。 その際来店してくださいとか退去届書いてくださいとか一切なくおかしいなとは感じ...

  • 債権回収株式会社からの催告について

    実家にハガキで債権回収株式会社から催告通知が届きました。 求償代金等が滞っているので1週間以内に支払うようにという内容だったのですが、具体的にいくら払えとは書いてありませんでした。 代位弁済された額は多額なのでそれだととても1週間で用意できるような額ではないのですが、これは一部でもいいから払えということなのでしょ...

  • オリンポス債権回収株式会社から電話がありました

    今年の4月3日にオリンポス債権回収株式会社から電話があり、56万円を支払ってくださいと言われました。話を聞くと、私が20歳の時に借りたお金の返済が終わっていなく、最期の返済は2009年4月だと言われました。私はなんのことだかさっぱりわからなかったのでしたが、記憶をたどると、父親に借りてくれと頼まれて借金をした記憶がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。