債権回収訪問の、対応を教えてください。

公開日: 相談日:2019年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

債権回収の方の訪問には、とりあえず居留守をとのことですが、自分が知らずにでてしまったり、玄関先で出会わせたりしたときの対応は、どうすればよいですか?

757598さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 自分が知らずにでてしまったり、玄関先で出会わせたりしたときの対応は、どうすればよいですか?

    とりあえず用件を聴くのも一つでしょうし、話したくなければ話す必要はないと思います。
    相談者に債務があるなら、債務整理を検討されるのも一つでしょうし、仮に時効になっているなら消滅時効を援用されるのも一つかと思います。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す