子供が借りたレンタルビデオの債権回収ハガキが届いた。

公開日: 相談日:2019年01月09日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

3か月位前に息子(20代)がレンタルビデオを借りたのですが、返却せずに延滞金支払わず放置していた。
その後、弁護士事務所より債権回収受任のハガキが本日届いた。
期限迄(明日)に連絡するか、代金2万円強程ですが弁護士事務所口座に振込旨の内容が記載されていた。

相談①、放って置くとどうなりますか?息子はお金が今直ぐには払えません。
相談②、レンタルショップより2回ハガキで延滞金郵便有り、2回目の時(確か延滞金9,000円程でした)が、その後何も連絡なしでいきなり2万円程払えとは納得出来ない。(因みに借りたのはDVD 1本です。)
と、、息子が言っていた。
相談③期日や金額の交渉出来ますか?
相談④何かあればアドバイスお願いします。(親より)

749032さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県7位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 真実滞納していたのであれば,裁判等法的手続を取られる可能性もあります。
    2 基本的に規約に基づきます。滞納により他にレンタルをする機会が奪われてしまったら
      それなりの損害が生じるとも言えます。
    3 相手次第ですが,ダメ元で交渉すべきでしょう。
    4 放置は一番問題であり,最低限,返答や物の返還はすべきです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > 相談①、放って置くとどうなりますか?息子はお金が今直ぐには払えません。

    遅延損害金が膨らみます。
    この低金利のご時世で、遅延損害金の利率はかなり高率です。
    おそらく年10%以上ではないでしょうか。
    バカにならないと思います。

    なお、2万円でしたら、支払督促という制度を利用される可能性はありますが、訴訟までされる可能性は低いと思います。ただ、裁判所から書類が届くのは良い気持ちはしないと思いますので、早めの対応が肝要です。

    > 相談②、レンタルショップより2回ハガキで延滞金郵便有り、2回目の時(確か延滞金9,000円程でした)が、その後何も連絡なしでいきなり2万円程払えとは納得出来ない。(因みに借りたのはDVD 1本です。)
    > と、、息子が言っていた。

    これは理由になりません。
    督促をするかどうかは債権者の自由です。
    このような事態に陥る前に早く返還をすればよかっただけのことです。
    しかも、上記のとおり、遅延損害金の利率は高率です。
    9000円から倍以上に膨らんだのは、厳しいようですが自己責任です。

    > 相談③期日や金額の交渉出来ますか?

    2万だと一括払いか2回払いしか交渉には応じてもらえない可能性があります。
    早急にバイトをするなりして、お金を作る必要があると思います。


    > 相談④何かあればアドバイスお願いします。(親より)

    まず、ここでお金の援助をすると、癖になります。
    ここは、心を鬼にして、自分で払わせるようにしてください
    次に、心身に問題がなければ、早急に支払うように説得してください
    弁護士からの督促だと、法に違反するような請求はしてきませんので、言い訳は通用しないと考えられた方がいいと思います。
    なので、自分でお金を作るようにアドバイスをしてください。

    もし息子様がクレジットカードをお持ちでしたら、使わないようにしばらくは取り上げられた方がいいと思います。


    ご参考までに。

  • 相談者 749032さん

    タッチして回答を見る

    ご返答有難うございます。
    ①裁判での法的手続きになり訴訟案件となると具体的にはどういう流れになりますか?
    ②傷害で前科有り。執行猶予中です。今回の件で何か影響しますか?
    ③支払い先は、弁護士事務所口座で良いですか?
    ④お金ないし、資産もないので回収は困難では?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    ①裁判での法的手続きになり訴訟案件となると具体的にはどういう流れになりますか?

    私の想定している支払督促ですと、ざっくりとですが、簡易裁判所から支払督促の通知が届く→仮執行宣言付支払督促の正本の送達

    いずれの段階でも異議を出すことが可能です。

    異議を出すと通常訴訟に移行、異議を出さないと確定し、強制執行が可能になります。

    ②傷害で前科有り。執行猶予中です。今回の件で何か影響しますか?

    いえ、これは民事の問題なので影響はないと思います。

    ③支払い先は、弁護士事務所口座で良いですか?

    おっしゃるとおりです。


    ④お金ないし、資産もないので回収は困難では?


    親御さんとしては、借りたものは返す、という大原則を息子さんに指導された方がいいのではないでしょうか。

  • 相談者 749032さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。

    ①通常訴訟に移行するとどうなるのですか?
    ②強制執行とは何をされるのですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    ①について

    何回か審理が開かれ、最終的には和解か判決で終わります。
    それでも払わないと強制執行されるおそれがあります。
    しかし、本件ではその可能性は低いと思います。
    強制執行の手間暇や費用を考えると現実的ではありませんので。

    ②について

    業者がするとしたら、口座の差押えか給与差押えです。
    しかし、息子様の口座情報や勤務先を業者がわかっていなければ、差押えはできません。

  • 相談者 749032さん

    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    早速のご回答助かります。
    前にも記述した通り昨日郵便ハガキ(受任通知兼請求書)が届き、本日が支払い期限になっております。
    ①債権内容は、、レンタル商品の延滞料金(19,000円程)及び弁償金(2,000程)です。
    弁償金とは何ですか?(因みにレンタル商品は返却してない様です)

    ②ハガキの裏表紙に開封せず放置した場合、訴訟提起の上、遅延損害金と訴訟費用が加算される等の不利益が課せられる恐れがあると記載されています。
    具体的にはどの位の額が請求される恐れが有りますか?

    ③息子本人は電話すると言っていたので大丈夫かと思いますが、、、。
    もし電話してなかったら、明日以降期限切れを理由に直ぐに訴訟提起され、それらの費用請求されるのですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①について

    これは正確な内容は業者に確認する必要がありますが、想像するに、レンタル商品の時価相当額か、レンタル商品が1週間程度借入れがあった仮定した場合のレンタル代=損害金と考えている可能性もあると思います。

    ②について

    遅延損害金は、数百円とか数千円単位だと思います。
    また、訴訟費用は一万円程度にとどまると思います。

    ③について

    遅延損害金は元金がそう大きな金額ではないので、そう膨らまないと思いますが、本来払う必要のないお金であり、もったいないです。
    なので、早めの対応を強く勧めてあげてください。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから