彼にお金を貸したら音信不通になりました。弁護士さんに協力してもらうことはできますか?

公開日: 相談日:2018年12月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今年の4月にある男性に4万円を貸しました。必ず返すと口約束ですがしました。
借用書はありません。LINEですが財布を落としたから貸してほしいという会話は残ってます。
その後何度も催促をしましたが、ちょっと待ってほしいと言われ続けました。
ですが9月に連絡したら未読無視のまま返信がありませんでした。電話はしても出ないと思います。
前の職場は分かりますが辞めたようで、現在の職場や住まいは分かりません。

なので内容証明を送ったり直接催促に行ったりできません。

財布を落としたのも嘘なんじゃないかと思い、そのことを含め少額訴訟も弁護士さんにお願いします。

貸したお金が少額なので費用倒れになりますが、それでも弁護士さんにお願いしたいです。
ですがこんな少額な案件は利益が少ないと思いますし、引き受けていただけないのではと思います。法テラスに相談しましたがダメでした。

こういう場合引き受けて下さる弁護士さんはいるのでしょうか?

こちらにいらっしゃる弁護士さんは、こういう依頼がきたときにどう対処されますか?

745764さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 745764さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    名前と携帯電話の番号は分かります。
    弁護士さんは弁護士照会で、現在の所在を調べることはできないのですか?

    赤字になっても訴訟を起こしたいです。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 赤字になっても訴訟を起こしたいです。

    依頼者が大幅な赤字になることが明らかな事案で依頼を引き受けるというのは、弁護士としては気が引ける部分がありますが、事情を説明した上で引き受けてくれる弁護士を探すのが良いと思います。

  • タッチして回答を見る

    私の場合は,依頼者が大幅な赤字になることが明らかな事案は,お断りしています。
    弁護士の側で無理をして依頼を引き受けた結果,結局は依頼人のためにもならなかったという苦い経験をし,このようなスタンスで仕事をするに至っています。
    弁護士の助言を受け入れるかは相談者が決めることですが,私の場合は,相談者の利益になると思えないと依頼をお断りし,費用対効果の観点から再考するにように促す助言することも大切であると考えています。

  • 相談者 745764さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    引き受けて下さる弁護士さんがいなければ探偵に頼むつもりです。そうなれば冷静に話せる自信がないので、刺し違える覚悟で会うつもりです。
    1年近く苦しんで精神的に限界なので、間に入ってくださる方がいればなと思っていました。
    今回のことで親切にした方が負けで逃げたもの勝ちなんだということがわかりました。
    ありがとうございました!

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました