民法の債権について。

公開日: 相談日:2018年12月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私の友人であるAがBに無利子で5万円を貸しました。返済期間は3ヶ月以内での返済です。

ですが、Bはお金を借りたのにも関わらず借りた1ヶ月後に彼女に6万円の服をあげていました。

AはBのお金の浪費に不安を感じた為、AはBの彼女に事情を説明し服を返してほしいと頼みました。

ですが、Bの彼女は服を貰った次の日にその服を自分の友達であるDに6万5千円で売却してしまっていました。

なので、AはDに対して服を返してほしいと頼みました。

1、私の友人のAはこの場合服を返してという頼み事は通じるのでしょうか?

2、もしこれが物ではなく現金をBが彼女にあげていた場合AはBの彼女に対してお金を返せというのは法律的に通じるのでしょうか?

744004さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す