債権回収会社との裁判で 判決後の支払いについて

債権回収会社との裁判で、私(被告)に判決が出ました。(自宅に送付されて2日経ちました)
1 原告に対し支払い済みまで 年6%の割合による金員を支払え。
2 訴訟費用は被告の負担とする。
3 この判決は仮に執行することができる。

金額は80万円です。
答弁書で分割払いを希望しましたが、受け入れられませんでした。
一括払いが困難なので、今後分割払いの交渉をすることは可能でしょうか。
また交渉する場合は、原告と直接するのでしょうか。または原告側弁護士と交渉することになるのでしょうか。
よろしくお願い致します。
2018年12月17日 13時59分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 答弁書で分割払いを希望しましたが、受け入れられませんでした。
1.そうでしたか。

> 一括払いが困難なので、今後分割払いの交渉をすることは可能でしょうか。
1.交渉の提起は可能です。
2.一方,分割に応じるかどうかは債権者次第です。

> また交渉する場合は、原告と直接するのでしょうか。または原告側弁護士と交渉することになるのでしょうか。
1.先ずは,原告代理人弁護士に判決後の交渉も受任しているのか確認でしょう。

2018年12月17日 14時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
一括払いが困難なので、今後分割払いの交渉をすることは可能でしょうか。

通常は弁護士をいれれば可能ですが、問題は金額です。
判決まで出てしまうと、遅延損害金も付加してくるのが通常です。
そうすると、利率が20%の可能性があり、あっという間に負債が膨らみます。

なので、早めに業者と接触して、分割払いの交渉を進める必要があると思います。


また交渉する場合は、原告と直接するのでしょうか。または原告側弁護士と交渉することになるのでしょうか。

通常は、原告です。
弁護士はあくまで訴訟までの委任契約のはずですので。

他方、貴殿も分割払いの交渉を進めるには、弁護士の力が必要になると思います。
貴殿だけで交渉をしますと、そもそも分割払いを認めてくれなかったり、認められたとしても分割回数が短いなどのマイナスが考えられるためです。

なので、今からでも遅くありませんので、弁護士に任意整理をご依頼されることをご検討ください。
特に差押えを避けたい場合には、急がれた方がいいです。

ご参考までに。

2018年12月17日 15時43分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の未納料金を一括支払いできない場合は、財産差し押さえるとの警告状が届きました

    主人の事です。 1年半位前に、SoftBankを解約しました。 その後他社に新規で購入。 先月末にいきなり某法律事務所から督促状が届きました。 SoftBankの未納が続いていて、約23万円を振り込むように… と、言う内容でした。 SoftBankのカスタマーセンターに連絡すると、確かに未納があるとの事でした。 支払いの方法を相談す...

  • 交際相手に騙されて貸したお金を取り返したい

    付き合ってた彼氏が、居たのですが、最近別れました その人に50万近く生活費として、渡してました ぁたしも、子供いて大変なのに。 出来れば返して欲しいです しかも、別に交際相手いて、二人して騙されました 女の方とは、メールや電話のやりとりを最近まで、やってたんですが、もぅとれません 二人のせいで、ぁたしの人生めち...

  • 強制執行通知書 催告書

    催 告 状 支払金未納の回収について以下の通りご通知します。 当サイト及びパートナー/業務提携サイトおきまして[無料期間中の退会処理]の申告が行われず、本日までに発生している登録料金、月額料金及び遅延損害金の返済がなされておりません。 つきましては、下記請求金額に関しまして指定期限までにお支払いください。ご...

  • 住民票閲覧制限について

    元妻が慰謝料不払いのため、地方裁判所に財産開示の手続きをし、実施決定となったのですが、元妻が住民票閲覧制限をしていて、役所から戸籍の附票を地方裁判所に送ってもらえるようになったのですが、地方裁判所がその附票は受け取れないと言われています。このままでは手続きができないのですが、こんな事ってあるのでしょうか。また、...

  • 弁護士さんへの支払。こんなことありえますか?

    友人にお金を貸しました。友人は海外へ赴任の為、返済を一切弁護士に一任しました。 弁護士さんのもとに彼から現金が届き、その現金を私の口座へ振り込もうとすると「法的費用」という名目で私が彼の口座へ現金を振り込みそれを弁護士さんが口座から引き落とし現金を受け取る様なのです。 そのやりとりが2週間続いています。振り込み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。