譲受債権請求事件・・・・・・・

旦那宛に
債権回収会社から
譲受債権請求事件ってのがきて
口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状がきて
平日の日時が書いてあったんですけど

週末しか顔合わせれなくて仕事から帰ってきたらあったんですけどどおしたらいーですか??
2018年06月22日 01時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 週末しか顔合わせれなくて仕事から帰ってきたらあったんですけどどおしたらいーですか??

最初の期日は答弁書だけ出しておけば、欠席することは可能です。
そのあとの期日は行くようにされてください。

2018年06月22日 03時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、内容を検討してください。
特に、時効が完成しているかどうか確認してください。
請求する債権によっては、少なからず時効にかかっている債権がありますので。
なお、携帯電話会社系かポイントカードの督促の可能性があるかご確認ください。

その上で、時効が完成していれば時効援用の、完成していなければ分割払いの、『答弁書』を提出してください。
無視したら、一発で敗訴確定ですので、お気をつけください。

答弁書の書き方がわからない場合には、この週末に弁護士事務所に相談に行くことをお勧めいたします。

ご参考までに。

2018年06月22日 07時32分

相談者
ありがとうございます◕
急に送られてきて
1週間後に裁判所にきてくれって書いてあった
けど仕事休ませて行かせるようにします

2018年06月22日 09時07分

相談者
細かい説明ありがとうございます。
初めての事だし
紙だけ置いてあってなんもないから
見て1人でパニックってました・・・・・・・
どうゆう状況かってどうやって分かりますか?

2018年06月22日 09時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> どうゆう状況かってどうやって分かりますか?

訴状の中に、最終弁済日、あるいは、最終の弁済予定日の記載があると思います。

まずは、そこを確認して、時効が完成しているかどうか確認します。

時効完成が厳しいなら、分割払いの希望を記載して答弁書を提出します。
答弁書のひな形が同封されていると思います。

こちらも必ずご確認くださいね。

2018年06月22日 12時09分

相談者
ありがとうございます。
でら助かります☆⋆*.。

分割のが2回送れてて今回払ったみたいなんですけど紙わどおしたらいーですか??
書かなくていーんですかね??

2018年06月22日 13時11分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 紙わどおしたらいーですか??
> 書かなくていーんですかね??

答弁書のことでしょうか?
裁判になった以上、現在は一括払いの義務が発生していると思います。
つまり、今後も分割払いをお願いして、和解しないと、判決が出たら一括払いを求められてしまいます。

なので、分割払いを求める答弁書を提出することは必須ですね。

2018年06月22日 15時58分

この投稿は、2018年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 債務回収会社 裁判所からの口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状について

    金融会社から平成22年8月23日に10万円貸付して平成23年7月20日まで16000円の返済をしてから返済を滞り、それから債権回収会社に平成27年9月15日に回収の譲受がされ、この度裁判所からの口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が送られてきたのですが、消滅時効期間に当てはまるでしょうか? もし、時効期間に当てはまる際には答弁書にど...

  • 期日呼出の欠席後について

    私の兄が債権回収会社から簡易裁判所での訴訟をおこされていたようです。 最初の口頭弁論は答弁書を提出し、欠席したみたいです。 その後、期日呼出状のみが入ったものが裁判所より送られてきたのですが、当日急な出張のため欠席してしまったそうです(特に書面を提出したわけでもないです) 当日無断で欠席してしまったのでこのま...

  • 簡易裁判所から答弁書と呼び出し状が来ました

    簡易裁判所から通知がきました。答弁書と呼び出し状です 債権回収会社アビリオから訴状 契約日 平成17年1月11日 債権譲渡日 平成27年3月9日 通知日 平成27年3月27日 10年以上経過してますが、時効にはならないのですか? 又 時効なら 答弁書には どの様に記入したらよいですか? 宜しくお願い致します

  • 裁判所からの呼び出し

    たびたびすみません。 求償金請求事件での呼び出しですが、一回で終わるものでしょうか?それとも、数回出廷しなければならないものでしょうか?

  • 口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状

    先週の土曜日に東京簡易裁判所から訴状が届き、本日の午前中に受け取りました。 金融会社と銀行のカードローンでの借入れがあり、債権回収会社からの訴状となります。 先程、とある司法書士事務所に相談致しましたが、現在、派遣社員のため費用を支払うのが困難な状況でして、訴状と同封されております答弁書のみで時効援用が出来ない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。