悪徳な賃貸管理業者の債権回収について

賃貸管理会社から、6月分の家賃の振込がありませんでした。既に管理会社は変更しましたが、調べてみると、年明けくらいから、同様のパターンがネット上でも散見されます。どうも被害者はかなりいるみたいですが、一か月分の賃料のため、弁護士を介すと、そちらの支出の方が多くなり、結局は泣き寝入りというケースばかりです。
社長は存在不明、電話もつながらず、責任のある役員の方々は辞めてしまっています。これも泣き寝入りにつながっています。
つまり、会社は倒産させず、行方不明となり、個人から1か月〜2か月の賃料を段階的に払わずにしており、既に会社はダミー会社化しています。
これが確信犯で行っているとしても、債権を回収をおこなうことは難しいのでしょうか?このパターンで債権回収できたと聞いたことが無いのですが、本当に回収する方法は無いのでしょうか?
また、確信犯の場合、詐欺にもあたると思うのですが、個人単位での刑事告発も難しいのでしょうか?(確信犯ということを立証するという意味で)

どうか、よろしくお知恵をお貸しください。よろしくお願いいたします。
2011年07月09日 20時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察本部の生活安全部生活環境課(名称は地域ごとに異なります。)や、財務局の財務事務所に対し、不正に口座が使用されていることを知らせ、口座を凍結してもらえないか相談しましょう。

2011年07月09日 21時27分

相談者
弁護士A様、ご回答ありがとうございます。
その会社の口座は分からないのですが(複数持っている可能性もありますし)、口座凍結できるものなのでしょうか?
また、それで未払いの賃料が戻ってくる可能性はあるものなのでしょうか?

2011年07月09日 23時22分

弁護士A
ありがとう
賃借人が振り込んでいた賃貸管理会社の銀行名、口座名、口座番号を調べれば、わかるはずです。

2011年07月10日 00時19分

相談者
経過報告です。警視庁の本庁に知り合いがいるため、門前払いにされないように、東京の警察署の生活安全課長を紹介してもらい、相談しました。
結果としては、まず、刑事事件という案件にしにくいという理由で、口座凍結はできないという回答でした。
また、被害届もかなり出ているが、まとまりが無いので、この会社名や社長名で被害届が出ていないか調べられないかと聞いたのですが、具体的な案件がないと、警視庁内でも個人情報の扱いが厳しいので、それも難しいとのことでした。
今は、できるだけ民事不介入とは言わないようにしているので、何とか力になりたいのだが、難しいと言われました。

2011年07月16日 22時26分

弁護士A
ありがとう
「被害届もかなり出ている」事案であり、誰かが先鞭をつけなければ警察が動かないのでしたら、弁護士に依頼して告訴をし、記者会見をして被害者をさらに集めればよいと存じます。事件が「のびれば」警察は放置できません。

2011年07月17日 19時09分

この投稿は、2011年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 家賃管理会社が敷金・家賃を持ち逃げしたとき、回収することができるか?

    投資マンションの賃貸の家賃管理を5年ほどA業者に任せていましたが、 昨年末にB業者に変える旨を伝え、敷金含め最終的な清算をするようお願いしました。 ところが今年になるとA業者との連絡が取れなくなり、敷金・最終月の家賃が未収と なってしまいました。 会社住所を直接訪ねてみると、別の会社Cの表示になってましたが、 ...

  • 家主が破産してしまい、借りている部屋の退去について

    家主の都合で部屋を退去しなければならない場合に、引越しをするのに何日くらいの猶予をもらえるのでしょうか? 賃貸マンションの部屋のオーナーさんが破産してしまい、現在住んでいる部屋が競売にかけられるので退去を申し渡されました。賃貸契約自体はうちと管理会社間のものだったのですが、その管理会社が電話不通になり連絡の取...

  • 借りている家が競売に

    どうか教えてください 借りている家が競売になりました 今迄一度も家賃を送れた事はありません 大家は行方不明です。 仕方ないので立退き迄の約5カ月、支払いを止めて引越し費用の足ししようと考えておりましが、株式会社日本セーフティという家賃保証会社と保証契約をしております 約款には今回の様なケースについて、記載はあり...

  • 遅延損害金は誰のものか?

    賃貸マンションを所有していますが、管理会社に集金のみ依頼をしています。管理会社とは賃借人が滞納した場合も2ヶ月までは立替をしてくれる契約を結んでいます。 先日賃借人が滞納をしていたようですが、私には管理会社が立て替えて家賃を振り込んでくれました。 後日わかったのですが、管理会社は家賃以外に遅延損害金を請求し取得...

  • マンションの管理会社変更について

    昨日、管理会社が変更になったという電話がありました。 賃料の管理変更だそうです。 お恥ずかしい話、滞納分があります。 今までの管理会社へ毎月の家賃に、滞納分を分割分をたして支払う事になっており話しがついておりました。 先日も振り込んだばかりです。 そして昨日、新しい管理会社から電話があり滞納分に20~30万ほ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。