社会保険保険未払いがあり会社の破産費用出せないまま放置し引っ越しましたが、当時の取締役に支払い義務は

公開日: 相談日:2018年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

有限会社を経営しておりました。
業績不振により社会保険を支払い出来ず
滞納額が500万程になっていました。
三年程前に 個人の破産をして、会社の破産は費用が出せずそのまま放置していましたが、違法な金利を取る金融会社からの借り入れがあり離婚した後 夜逃げ同然の状態で県外に出ました。

新たな地でバイトなどで生活をしていましたが、
近々 正社員登用の声がかかり、受けようと思っています。社会保険があるので加入した場合 放置したままの社会保険が請求されるのではないかと思って恐れています。
そんなタイミングに 当時会社役員と言っても名だけで揚げていた元嫁の父 の元へ 会社の社会保険が未払いになっています。私と連絡取れないし 会社もないのですが、支払いについての計画をと文書が送られて来たと連絡が義母よりありました。
義父は痴呆症で施設に入っていますが、義父名義で家を所持しています。
ちなみに、私は最近住民票を今居住した所に移しました。

そこで、先生方に質問があります。

① 有限会社の場合 私の状況で放置していた場合
未払い分を完済するまで、請求はあるのでしょうか?正社員として働くのを躊躇して3年間。
そろそろ定職につきたいと考えておりますが、心配です。

ちなみに他の地に来る前に あと未払いがいくらあると言う書類を社会保険事務所の方が会社に来られて署名を求められて署名はしています。

②私と連絡が取れないと言う理由で、取締役として掲げていた義父への支払い請求をされたり家屋を差押えなどされる可能性があるでしょうか?

痴呆症で施設生活 義母も療養中で私のせいでどうにかならないか心配です。

お忙しい中 恐縮ですが、御回答頂けると幸いです。

660221さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 660221さん

    タッチして回答を見る

    記載に間違いがありました。文書かま来たのは年金機構からでした。すみません

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ① 有限会社の場合 私の状況で放置していた場合
    > 未払い分を完済するまで、請求はあるのでしょうか?

    会社の社会保険料の滞納であれば、基本的には、会社だけが支払責任を負い、会社役員個人が支払責任を負うことはありません(会社の財産を会社役員が隠すとか、会社役員へ移すとかすれば、会社役員個人が責任を負うことはありますが)。

    > ②私と連絡が取れないと言う理由で、取締役として掲げていた義父への支払い請求をされたり家屋を差押えなどされる可能性があるでしょうか?

    基本的には、ありません。

  • 相談者 660221さん

    タッチして回答を見る

    村上先生 お忙しい中 ご回答頂きありがとうございます。
    素人判断で株式は会社責任のみ 有限会社は代表者に責任がつきまとうと思っており、新たな職に就くのも社会保険のない所を選んだりしていました。
    凄く安心しました。
    今後 過去の失敗を繰り返さないように頑張りたいと思います。

    ありがとうございましたm(_ _)m

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す