時効の成立。。

平成16年の10月に 信販会社から10万円の融資を受けました。

返済期限が平成17年8月で それから1円も払ってなく 督促状がきても一切無視していました。

その間に何回か債権譲渡がされていて 今朝 債権回収?? の人が家まで来ました。

時効の援用をしたいんですが 私の時効は成立しているのでしょうか??

今まで 1回内容証明郵便は来ましたが 裁判所からや仮差し押さえなどの通知は来ていないし 債務の承認もしていないです。

もし時効が成立しているなら 時効の援用は自分でして大丈夫でしょうか??
また 内容証明の送り先は今の債権回収会社で良いのでしょうか。。??

回答お願いします。
相談者(65735)からの相談
2011年07月04日 19時15分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
本件の場合消滅時効の期間は5年なので、平成18年7月以降取引が無かったのであれば、消滅時効が完成しているはずです。
時効援用の通知は安全のために弁護士に依頼した方がいいと思います。

2011年07月04日 19時22分

この投稿は、2011年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,932名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • NHK受信料 時効援用通知書

    NHK受信料の時効援用通知書の書き方についてご教授ください。 平成15年2月から平成30年1月分までの請求書が届きました。 時効援用通知を送ろうと思うのですが、 「本債権は既に時効期間を過ぎております」 で良いのか、それとも 「本債権の内、平成15年2月から平成25年1月分は既に時効期間を過ぎております」 と時効期間を過ぎた...

  • 消滅時効の中断について

    時効中断についての質問です。信用金庫の平成24年6月22日開催の通常総代会決議による除名通知、及び、平成27年12月25日付、信用金庫取引約定書の約旨に基づく相殺通知は、時効中断事由となるのでしょうか?すでに、最後の支払いから5年以上経過しております。 また、私の友人に約束手形貸付の連帯保証人になってもらっていたのですが、...

  • 時効の援用の成立についてお聞きします。

    先生方に質問です。債権回収会社から催促のハガキが届いていたのですが、私自身と父の病気でそれどころではなく確認していなかったのですが特別送達で支払督促が届きました。元利金計算書を確認すると平成22年2月1日を最後に返済をしていませんでした。期限の利益喪失日は平成22年3月31日です。債権の譲渡日?が平成24年7月31日となって...

  • 公正証書の時効(消滅)について

    平成19年6月27日に公正証書作成しました。債務弁済契約約300万 平成21年4月~平成25年5月まで月々3万。132万返済してもらいました。 その後返済なし。契約は、私個人、相手は会社です。法人だと時効5年と聞きました。 時効が成立してしまいますか? 回答よろしくお願い致します。

  • 取下げ書がきてから 内容証明送ると 消滅時効未完成だと。

    平成29年12月20日付けで 譲受債権請求事件で訴状が届きました。法人の保証人としての金員及び 遅延損害金を支払えと。 最終支払い日が平成19年5月でしたので、 抗弁書に 消滅時効の援用します。と書き送りましたところ 後日 取下げ書が届きました。 同債権について 平成30年の3月始に 法人名 及び 個人名にて 時効の援用の 内容証明(契...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。