1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収について。 時効が来たら諦めるしかないんですか?

公開日:

債権回収について。 時効が来たら諦めるしかないんですか?

2018年04月17日
投稿を拝見すると、整備工場などから請求されて『時効があるはずだから安心して下さい。』というのを見かけるのですが、では逆に整備工場側からの質問です。

1)車の車検や修理などをして整備費用の支払いが送れている方、又は支払って頂けない方に対して、どの様な回収手段がありますか?


こちらとしては何度か連絡をし『少額ずつでも構わないから支払って欲しい事』を伝え、それでも聞いて頂けない時は内容証明を送っています。それでも支払って頂けない人に対しての手段が裁判位しか私たち素人には思いつきません。

2)弁護士に相談するとしたら1件(一人の債権)単位ですか?
支払って頂けず回収したい方が20人程います。(所在不明も有)


やはり投稿にある通り3年経過したら整備工場側は諦めるしかないんですか?
相談者(652668)の相談

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
1 最終的には訴訟提起しかないと思います。時効期間満了前に訴訟提起をすれば,時効が10年間に延長されますので,3年であきらめるという必要性はありません。

2 事務所によって扱いが違うので,相談時に弁護士に確認されるとよろしいかと思います。当方の事務所では仮に20人いたら20人まとめて訴えますので,20件ではなく1件とカウントします。

2018年04月17日 17時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1について

これは、内容証明に続いて、支払督促や少額訴訟を起こすことが考えられます。
これらは比較的負担の軽い裁判に分類されますので。

あとは、時効は『援用』しないと成立しません。
中には、時効を(あえて)援用しない方もいれば、 (援用忘れて)債務承認をしてくる方もいらっしゃいます。詳しくは書けませんが、債務承認をするようにうまく説得する方法もありえます。

ですので、3年を経過したからといって、直ちに諦める必要はないと思います。

2について

これは、個別に問合せいただくか、こちらの一括見積もりをご利用ください。
私ならいくらくらい、ということを書くことは禁止されているためです。
また、債権回収については、弁護士ごとに差があり、一般論も書きづらい内容となっています。

ご参考までに。

2018年04月17日 17時27分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 取得時効について。知人は諦めるしかないのでしょうか?

    私の知人のAが5年前に土地を購入してマイホームを建て家族と普通に生活をしていました。ところが、先日隣のBさんが現れてその土地の半分ほどが実はBさんの所有地なので直ちに明け渡すように要求されました。Bさんの言い分によれば今から16年ほど前に地殻変動があり、その後の土地の測量ミスによりBさんの所有地が登記簿上に含...

  • 駐車料金未納について。もし期限が来てしまったらどうなりますか?

    先日弁護士さんから駐車料の請求と7日以内に撤去するようにとの内容証明が送られてきました。以前にネットオークションで売った車で名義変更がされていないまま一年以上駐車場に置かれていたみたいで、鍵もなく場所も遠く期限内には対応ができません。もし期限が来てしまったらどうなりますか? また所有者ではないですが法的に名義人...

  • 弁護士の身分を隠すことはありえますか?

    弁護士からの連絡について。 訴訟をおこすと言われ、まず協議をしようと話をもちこまれたのですが、つつもたせの可能性もあり相手の弁護士事務所で話あいをしようと提案しましたが、片方の弁護士事務所では好ましくないと言われました。 直接弁護士から私に連絡をすると言われているのですがここで質問です。 1.電話がかかってきた...

  • 破産について。この様な場合、諦めるしかないのでしょうか?

    破産手続開始通知書が届きました。 債務者=私の車を運転して物損事故を起こし車の修理をしてくれない。 債権者、債務者、財産所持者各位として私宛に届きました。 貸した私にも責任はありますが、本人は車の名義も自分名義から母親の名義へ変更、自宅も名義を変更して破産手続をしました。以前、破産手続前に名義変更などすると...

  • 借金の和解について。もうすぐ時効かなと思ってましたがこれは和解に応じた方がいいでしょうか?

    アコムから借金の和解を促すハガキがとどきました。 裁判所を通じて債務整理してから払えなくなり9年経ちます。 もうすぐ時効かなと思ってましたがこれは和解に応じた方がいいでしょうか? それと電話したらやっぱり和解しないとか言われたりしないでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。