10年以上前の破産申立後の債権回収会社からの手紙

15、16年前に自己破産をしたのに、以前契約していた株式会社A(原債権者) B合同会社(債権譲渡人)から、債権を譲り受けたC債権回収株式会社から
債権譲受のご通知及びご入金方法変更のお知らせと、ご確認のお知らせという手紙が届きました。普通郵便で簡易書留とかではありません。


(確認事項)
1、本件譲受債権の内容に間違いはないか
2、既に完済した事実はないか
3、旧債権者と和解はしてないか
4、破産、民事再生等の法的整理手続きの申し込みをしてないか
5、弁護士、司法書士等の代理人に委任してないか

連絡がない場合には、本件譲受債権に係わる下記表示内容は正しいものとして請求を開始すると書かれています。

債権の譲受年月日 平成29年11月21日
当該債権の初回貸付日 平成11年10月28日
当該債権の初回貸付額650,000円
当該債権の最終貸付日 平成11年10月28日
当該債権の最終貸付額650,000年
譲り受けた債権の額155,373円(但し平成29年11月20現在の元金部分)

これと一緒に、契約日1999年10月28日、名前と住所、指定口座が記入してある株式会社Dのメンバーズカード契約書兼告知書(正)のコピーが入っていました。
これには、借入れ金額は書いてありません。

株式会社Aの借用書では無く、株式会社Dの借用書なのですが…
(B合同会社は株式会社Aと株式会社Dを吸収合併してできた会社です)

免責決定通知書を持っていますし、D社には届けてあるので漏れていません。

今までに支払い請求はありません。

この債権回収株式会社に、内容証明を送るなどの手続きをしないといけないのでしょうか?

放っておいた場合に裁判を起こされたりするのでしょうか?

それとも、破産している事を電話連絡しても大丈夫なのでしょうか?

2018年03月30日 14時58分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
破産して免責を受けている、と電話に限らず何らかの方法で相手方に連絡すればよいと思います。

2018年03月30日 15時14分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
すぐに裁判ということはないでしょうが、請求が繰り返されて煩わしいことになることが予想されます。免責決定の写しを郵便で送付することをお勧めします。

2018年03月30日 15時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
最近,同じ譲渡人・譲受人の案件で同様の通知を経験しました。私の場合は15年近く前に既に破産・免責を申し立て,債権者一覧表にもはっきりと記載していたものでした。免責許可決定の写しをFAXすればよいのですが,あまりにも杜撰であり,次に別の事案で同様の通知が来たら謝罪を求めようと思っています。

2018年03月30日 15時33分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
 最近、明らかに時効消滅していると考えられる債権、自己破産免責後で消滅しているはずの債権について、債権譲渡を受けたとして、請求を求めてくるケースが見受けられます。ご相談者の件もその1つであろうと思います。免責許可決定の写しを郵便やFAXで送りつければ、おそらく請求されなくなると思います。

2018年03月30日 15時45分

相談者
高橋先生、影山先生、川添先生、早坂先生ありがとうございます。

手紙が届いてから、どうしていいか分からず憂鬱だったのですが、先生方に回答して頂いて安心しました。早速、写しを送ります。

免責許可決定の写しを、送る際には何かコメントを付けるなどするのですか?
郵便で送る場合は、普通郵便ではなく簡易書留等で送った方が良いのでしょうか?

2018年03月30日 16時46分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
特定記録やレターパックライトが比較的安価でしょう。追跡番号で到着を確認することもできます。

2018年03月30日 17時06分

相談者
免責許可決定の写しだけFAX&郵便で送ったら良いのですか?

何か文章を添えた方が良いのでしょうか?

2018年03月31日 09時30分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 何か文章を添えた方が良いのでしょうか?
→可能であれば、「貴社が譲り受けたとされる債権は、同封しました免責許可決定によってすでに消滅しています」という趣旨を記載した簡単な添書をつけると丁寧かと思います。また、免責決定書に記載されている住所と現住所が異なる場合は、相手方が個人の特定をしやすいように、個人を特定する番号(会社からの手紙にあると思います)を記載するとよいと思います。

2018年03月31日 18時03分

相談者
早坂先生ありがとうございます。明日、早速、送ってきます。

2018年03月31日 18時53分

この投稿は、2018年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収譲渡通知書とは。これは、どーすれば良いですか?

    債権譲渡会社の、株式会社◯◯より委託解除兼債権譲渡通知書と言う手紙が、届きました。 貴方殿に対する下記債権について、株式会社△△債権回収への回収委託を解除し、平成25年6月21日付で、株式会社◯◯債権回収に譲渡致しましたので、通知します。 【ご利用契約内容】 当初の債権者 株式会社◯◯ 契約番号 20桁の数字 ご契約...

  • 債権譲受通知

    父にB会社から債権譲受通知が届きました。 債権譲渡人 A会社 譲受日 平成21年12月 譲受けた金額 217万 契約者 父 契約日(又は保証契約日)平成2年4月 商品名 求償権 契約金額(貸付金額又は保証額) 200万 ※求償権の場合 代位弁済日 平成20年11月 代位弁済額 217万 銀行から借りていたものですが、詳しい内容は...

  • 先日、債権譲渡通知の件で相談してから。この場合、支払わなければいけないという事でしょうか?

    先日、親展と書かかれた手紙が広島市 のJSCから届きました。 相談後、裁判所に行き、証明書を取り、簡易書留で郵送致しました。 内容は、 債権譲渡通知 前略、当『日本債権回収株式会社』は、下記債権を平成27年2月某日(日付は上旬になります。)、下記債権譲渡人から譲受けました。 つきましては、今後、当契約のお問い...

  • 支払督促 債権者が変更になった場合(知らない)損害金は支払わないといけないのでしょうか?

    支払督促が今、届き先々が不安でいっぱいです。 債権者と委託者について知りません(分かりません。) 1.請求の原因 債権管理回収業に関する特別措置法に基づく、法務大臣許可第41号の許可を受けた株式会社である。 2.債権者は、平成20年11月20日に別紙当事者目録の委託者から、債務者に対する本件債権の管理回収業務の委託を受け...

  • 自身の所属する会社のグループ会社設立時の出資金に関する相談

    相談内容を以下に記載いたします。 ■摘要 A社:自社 X社:A社の株式を保有する親会社(他子会社が2社) K氏:A社のオーナー(社長ではない) ■状況(時系列) ・X社を立ち上げる際、K氏から2008年10月末に出資話をされた ・K氏提示の出資条件 ?75万出せば100万分の出資とみなす ?登記費用は出資者で按分(1人2.5万) ?回答は10月中(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。