1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 電話占いの請求未払い

公開日:

電話占いの請求未払い

2018年03月13日
初めまして。相談内容何ですが、私には今好きな彼がいます。彼とは何回かデートに行ってるんですが、彼に好きとか付き合ってとか中々言ってくれなくて、彼は私の事をどう思ってるのか不安になったので私は電話占いを利用しました。でも鑑定中に鑑定師の先生がいきなり世間話をはじめたので私はえっと思いました。彼の気持ちは知ることが出来ませんでした。鑑定師の先生が世間話を始めて、2時間たった後にやっと電話を切れると思って、通話ボタンを押す前に料金は4万8000円です。と言われたのですがこのお金は私が支払わないといけないのですか?「からショートメールが届いて期限が過ぎてますので「債権回収弁護士から委託回収となります。
その電話占い会社」と言う内容が届きました。本当に委託回収とかされますか?不安です教えてくださいお願いします。
相談者(641857)の相談

みんなの回答

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
ありがとう
ご相談内容を拝読いたしました。

このような電話占い商法を行う悪徳業者に加担する弁護士はいないように思います。
一旦支払うと、その後も支払いを請求されることがありますので、一切支払うことのないようにしてください。
メールについては無視していただいて構わないと考えます。

2018年03月14日 17時40分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 何でも屋との金銭トラブル

    何でも屋にお金の不満をいったところまったく連絡つかなくなりました。 メールしても返事はなく 電話しても留守電 2〜3週間経過したころ続けて3回ぐらいcallしてみたら 知らない人が電話に出ました。そして「会社はつぶれた。携帯は回収した」といわれましたがあやしいです。 もうすぐ連絡がつかなくなってから1カ月たとうと...

  • 未成年の賃貸契約。どうしたらいいですかね?

    17歳の男です。 11月にルームシェアの賃貸契約を結んでしまいました。親に相談もしてませんし契約書の交わしもありませんでした。 しかし、仕事が決まらず出ていくことを決めて物件の担当者に連絡したところ違約金などを払わないといけないと言われました。 消費者セーターなどにも相談していますが、まだ、解決していません。 メー...

  • 闇金、借りてないのに嫌がらせのような電話がありました。

    11月7日に、Twitterで個人融資してる方に連絡をして家族構成や住所、勤務先の連絡先などを教えました。 2万貸すからいつでもいいので4万にして返してほしいと言われ、個人と言ってるわりに電話のうしろのほうから他の人のお金の貸し借りのような話しなど聞こえてきたり、言い方も威圧的な感じだったので、やっぱりいいですと言っ...

  • 不当な請求をされました。

    岐阜県にすんでいます。娘が東京の専門学校に行って独り暮らしをしています。 良いときもあるのですが不安感が強いときは、よく泣いて電話をしていました。 本人が心理カウンセラーに相談に行きたいと言うので、少しでも心が楽になるのならと了承しました。 数あるところから本人が選んで予約をし、相談しました。1時間少しで終了し...

  • すみません。何も言ってきてもというのは、メールでしょうか?

    何も言ってきてもというのは、メールでしょうか? 支払いの電話番号を自宅にしてしまいました。これも着信拒否でいいでしょうか?どれくらいまで、連絡はつづきますか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。